Бывший руководитель подконтрольной НК ЮКОС компании "Фаргойл" гражданин Испании Антонио Вальдес-Гарсиа не являлся членом преступной группы, заявил в четверг в ходе допроса в Басманном суде Москвы Михаил Ходорковский
Reuters
Бывший руководитель подконтрольной НК ЮКОС компании "Фаргойл" гражданин Испании Антонио Вальдес-Гарсиа не являлся членом преступной группы, заявил в четверг в ходе допроса в Басманном суде Москвы Михаил Ходорковский Как передает ИТАР-ТАСС, в зал суда экс-глава ЮКОСа был доставлен в сопровождении конвоя, в наручниках, которые потом сняли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший руководитель подконтрольной НК ЮКОС компании "Фаргойл" гражданин Испании Антонио Вальдес-Гарсиа не являлся членом преступной группы, заявил в четверг в ходе допроса в Басманном суде Москвы Михаил Ходорковский
Reuters
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС, в зал суда экс-глава ЮКОСа был доставлен в сопровождении конвоя, в наручниках, которые потом сняли
Reuters
 
 
 
Михаил Ходорковский подчеркнул, что ежегодно в НК ЮКОС вскрывали приблизительно 100-150 преступлений, которые после расследования передавались в суд
НТВ

Бывший руководитель подконтрольной НК ЮКОС компании "Фаргойл" гражданин Испании Антонио Вальдес-Гарсиа не являлся членом преступной группы, заявил в четверг в ходе допроса в Басманном суде Москвы Михаил Ходорковский. Дававший показания в качестве свидетеля бывший глава ЮКОСа отметил, что в противном случае руководство компании сразу же отдало бы его под суд, сообщает РИА "Новости".

"Господин Вальдес-Гарсиа ни в какую преступную группу не входил, хотя бы потому, что мне было известно, что такой группы не существовало", - сказал Ходорковский, отвечая на вопрос судьи.

Экс-глава ЮКОСа также заявил, что лично с Антонио Вальдес-Гарсиа он знаком не был. "Я лично с ним не знаком, если не считать пересечений на каких-нибудь общих мероприятиях, но то, что у меня работает испанец, да еще и с фамилией знаменитого писателя, я, конечно же, знал", - сказал он. "О сути предъявленного обвинения, предъявленного Вальдес-Гарсия, я подозреваю, что знаю", - добавил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, в зал суда экс-глава ЮКОСа был доставлен в сопровождении конвоя, в наручниках, которые потом сняли. Показания он дал за свидетельской трибуной. В зале суда были усилены меры безопасности.

Дело в отношении Вальдес-Гарсиа было выделено в отдельное производство из дела, по которому экс-директор компании "Ратибор" Владимир Малаховский и бывший замдиректор дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин в 2007 году получили 12 и 11 лет лишения свободы соответственно.

По данным следствия, в результате деятельности организованной группы в составе Вальдеса-Гарсии, Малаховского и Переверзина было похищено 13 млрд долларов, из них 8,5 млрд долларов было легализовано.

Как считают следователи, подсудимые через подконтрольные фирмы номинально участвовали в конкурсе на покупку нефти у компаний "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть ВНК". Затем по искусственно заниженным ценам они скупали нефть в этих компаниях и перепродавали ее по завышенным ценам.

Суд, вынося приговор Малаховскому и Переверзину, также постановил удовлетворить иски, заявленные по делу, в размере 340 млрд рублей. Суд удовлетворил иски компании "Самаранефтегаз" в размере 77 млрд рублей, "Юганскнефтегаз" - в размере 160 млрд рублей и "Томскнефть" ВНК -в размере 93 млрд рублей.

Мосгорсуд позже признал этот приговор законным, при этом переквалифицировав действия обвиняемых с ч.4 ст.174.1 (легализация, то есть отмывание денежных средств) на ч.3 этой же статьи, что является более мягким деянием. Однако на срок наказания, назначенный подсудимым, данные изменения не повлияли.

На суде в четверг Ходорковский рассказал, что у Вальдес-Гарсиа "были очень ограниченные полномочия - он был обязан в части операций с нефтью исполнять те решения, которые принимались управляющими компаниями, это жестко контролировалось". "Вопросы реализации нефти, покупки и продажи, транспортировки в его компетенцию не входили",- подчеркнул экс-глава ЮКОСа.

По его словам, бывший руководитель "Фаргойла" был самостоятельным главой предприятия, но только в той мере, в которой полномочия были предоставлены материнской компанией.

Экс-глава ЮКОСа отметил, что, если бы Вальдес-Гарсиа или какой-то другой из гендиректоров нарушил какие-то инструкции, он бы знал об этом максимум через неделю. "Потому что неисполнение решений руководства было очень большой грех внутри ЮКОСа. Если бы что-то было, мне бы доложили, сняли с работы и, если бы для этого были основания, мы бы постарались отдать его в суд по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - сказал Ходорковский.

Михаил Ходорковский подчеркнул, что ежегодно в НК ЮКОС вскрывали приблизительно 100-150 преступлений, которые после расследования передавались в суд. В то же время, отметил экс-глава компании, ручаться за то, что вскрывали все преступления, он не может.

Дело Вальдес-Гарсиа: добровольная явка к следователю, пытки и побег

Вальдес-Гарсиа обвиняется по части 4 статьи 160 (незаконное присвоение денежных средств) и части 4 статьи 174 (легализация денежных средств) в том, что он с 2001 по 2003 годы похитил большой объем нефти у добывающих компаний ЮКОСа, а затем выручку от ее реализации. Как сообщает "Интерфакс", Ходорковский не согласился с оценкой компании "Фаргойл" как подставной. "В понимании прокуратуры - возможно. Если иметь в виду, что они могли представлять ЮКОС", - сказал он.

Как считают следователи, "Фаргойл" приобретал на вырученные от продажи нефти деньги векселя различных компаний, в том числе дочек ЮКОСа. "Когда компании получали выручку, ее не всегда необходимо было использовать именно в этот момент времени. Соответственно, ее нужно было либо разместить для получения прибыли, либо ее могли использовать другие компании. Финансовая служба ЮКОСа решала, как поступить. Денежный доход попадал на счет данной компании", - заметил по этому поводу Ходорковский.

По некоторым данным, Вальдес-Гарсиа, когда началось расследование дела ЮКОСа, добровольно обратился к российским правоохранительным органам с просьбой предоставить ему государственную защиту в обмен на сотрудничество со следствием. По прибытии в Россию он был арестован и допрошен.

Экс-гендиректор ООО "Фаргойл" после жестокого с ним обращения правоохранительных органов сбежал в 2007 году из-под милицейской охраны, ему удалось выехать на родину в Испанию. После этого Басманный суд Москвы изменил меру пресечения Вальдес-Гарсиа, заочно выдав санкцию на его арест. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство и приостановлено.

Бывший топ-менеджер ЮКОСа заявил о применении к нему пыток. В 2009 году власти Испании отказали России в выдаче Вальдеса-Гарсиа. Как рассказал фигурант дела ЮКОСа, его пытали на подмосковной базе ОМОНа. По его словам, ему нанесли черепно-мозговую травму, переломы конечностей, ушибленные раны лица и выбили несколько зубов.

Как утверждает Вальдес-Гарсиа, его принудили написать заявление о том, что травмы он получил случайно, выпав из окна. Обвиняемый вынужден был подписать это заявление.

Бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев будет давать показания по делу Вальдес-Гарсия в пятницу, 3 июня. В Пресс-центре Ходорковского и Лебедева отмечают, что фигуранты дела ЮКОСа были вызваны в суд по ходатайству адвоката Вальдес-Гарсиа.