Хайсера Джемилева, которому уже вынесен приговор на Украине, присяжные признали виновным в убийстве по неосторожности, которое произошло в Крыму в 2013 году
15minut.org
Хайсера Джемилева, которому уже вынесен приговор на Украине, присяжные признали виновным в убийстве по неосторожности, которое произошло в Крыму в 2013 году Хищение оружия (статья 226 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хайсера Джемилева, которому уже вынесен приговор на Украине, присяжные признали виновным в убийстве по неосторожности, которое произошло в Крыму в 2013 году
15minut.org
 
 
 
Хищение оружия (статья 226 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет
Фото NEWSru.com
 
 
 
Джемилев выстрелил из дома в сад из ружья, которое было зарегистрировано на его отца, и случайно попал в человека
Russian Look

В Краснодарском краевом суде состоялся процесс над сыном депутата Верховной Рады Украины, неформального лидера крымских татар Мустафы Джемилева. Хайсера Джемилева, которому уже вынесен приговор на Украине, присяжные признали виновным в убийстве по неосторожности, которое произошло в Крыму в 2013 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники.

"Коллегия присяжных заседателей приняла решение, что Джемилев виновен не в предумышленном убийстве, а в убийстве по неосторожности. Кроме того, они признали его виновным в хищении и незаконном хранении оружия", - сказал собеседник агентства.

Согласно российскому УК (статья 109), причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Незаконное хранение оружия (статья 222 УК РФ) наказывается "ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового".

Хищение оружия (статья 226 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Украинские власти приговорили Хайсера Джемилева к 3 годам и 8 месяцам тюрьмы

Ранее украинские власти уже вынесли Джемилеву-младшему приговор за непредумышленное убийство (три года и восемь месяцев лишения свободы) и отправили в РФ запрос об экстрадиции. Адвокат Джемилева Николай Полозов после приговора украинского суда выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела в РФ, поскольку "никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние".

"Джемилев является гражданином Украины, постоянно проживает на Украине, совершил преступление против гражданина Украины и на территории этого государства. Его деяния не были направлены против РФ или ее граждан. Приговор в отношении Джемилева вступил в законную силу, поэтому в России дело в отношении него должно быть прекращено, а самого подсудимого необходимо выдать Украине для отбывания наказания", - заявил представитель защиты.

Краснодарский краевой суд отклонил ходатайство. Представитель государственного обвинения, которая выступила против ходатайства защиты, указала, что оригинал уголовного дела из 11 томов и вещественные доказательства находятся в Краснодарском краевом суде, здесь же были допрошены свидетели со стороны защиты и обвинения.

"Приговор суда в Киеве в этой связи вызывает серьезные сомнения, так как не установлено, на основании каких материалов был осужден человек. Также из приговора нельзя сделать однозначный вывод, были ли соблюдены права потерпевших", - отметила на суде прокурор Светлана Некоз.

Депутат Украины от "Народного фронта" Георгий Логвинский также ранее высказывал свое возмущение тем, что в России судят "гражданина Украины, совершившего преступление в Украине", недоумевая, какое отношение к этому имеет "российская Фемида". По его мнению, реакция России на заявление об экстрадиции покажет, является ли РФ правовым государством или "террористической группировкой, которая издевается над заложниками и использует детей как инструмент наказания родителей за "неправильные" политические взгляды".

Дело Хайсера Джемилева

Хайсер Джемилев попал за решетку после того, как в мае 2013 года застрелил 44-летнего Февзи Эдемова, друга семьи и охранника. По словам защиты, это было убийство по неосторожности. Джемилев выстрелил из дома в сад из ружья, которое было зарегистрировано на его отца, и случайно попал в человека. После этого он сам вызвал милицию и сознался в содеянном.

Инцидент произошел в Крыму, который на тот момент был территорией Украины. Когда Крым стал российским, Хайсеру Джемилеву предъявили обвинения по трем статьям: убийство, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и хищение оружия. Его могли приговорить к 10-15 годам лишения свободы или даже к пожизненному заключению.

На фоне повышенного внимания правоохранительных органов к крымским татарам и их меджлису и после того, как Мустафе Джемилеву был запрещен въезд в Крым из-за критики российских властей, сына Джемилева вывезли из крымского следственного изолятора в Краснодарский край. На Украине предположили, что перемещение было политическим и произведено ради того, чтобы "ни родные, ни близкие не могли с ним общаться".

Европейский суд по правам человека обязал российские власти освободить крымчанина, однако в РФ к этому решению пока не прислушались.