Мосгорсуд во вторник отклонил апелляцию журналиста Олега Кашина на предыдущее решение суда
© РИА Новости /Андрей Стенин
Мосгорсуд во вторник отклонил апелляцию журналиста Олега Кашина на предыдущее решение суда
 
 
 
Мосгорсуд во вторник отклонил апелляцию журналиста Олега Кашина на предыдущее решение суда
© РИА Новости /Андрей Стенин

Мосгорсуд во вторник отклонил апелляцию журналиста Олега Кашина на предыдущее решение суда, который отказался рассматривать иск к Минфину с требованием выплатить 500 тысяч рублей за затягивание расследования дела о нападении на него, передает РАПСИ.

В марте иск Кашина был оставлен Мосгорсудом без рассмотрения. Тогда на заседание не пришли ни Кашин, ни его адвокат, ни представитель Министерства финансов. Прокурор и представитель Следственного комитета РФ тоже не присутствовали.

Судья пояснил, что все участники процесса были извещены о заседании, но на заседание не пришли и отложить процесс не просили, поэтому он решил рассмотреть дело самостоятельно.

На заседании во вторник представитель Кашина Ильнур Шарапов заявил, что предыдущее решение суда основывалось на изменениях в законодательстве, вступивших в силу с начала 2015 года. По его словам, эти изменения лишили его клиента права требовать компенсации морального вреда. Однако, отметил Шарапов, так как иск был изначально подан в декабре прошлого года, изменения не должны распространяться на него. Тем не менее суд не согласился с этими доводами и оставил апелляцию без удовлетворения.

Иск Олега Кашина был заявлен Министерству финансов, поскольку компенсации за незаконные действия или бездействие правоохранительных органов взыскиваются из госказны. Журналист требовал полмиллиона за слишком долгое и безрезультатное, по его мнению, расследование дела.

Напомним, Олег Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября 2010 года - неизвестные преступники сломали ему челюсть, голень и пальцы. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию. Коллеги связали нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.

Дело о нападении на Кашина вызвало широкий общественный резонанс и даже дошло до властей. В начале 2011 года занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев лично встретился с журналистом и пообещал "оторвать голову" избившим его преступникам. Несмотря на то, что расследование дела было взято под особый контроль властей, никаких результатов оно все равно не принесло.

Предварительное следствие по уголовному делу о нападении на Кашина длится уже более четырех лет, однако до сих пор не удалось выявить ни заказчика, ни исполнителей преступления. Следствие по делу между тем продолжается.