Генеральная прокуратура России намерена во второй раз обратиться с просьбой о правовой помощи к властям США в связи с расследованием уголовного дела в отношении группы высокопоставленных российских чиновников - действующих и бывших, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Речь идет о переводе в 1994 году американским Bank of New York 2 млн. долларов инвестиционно-коммерческому банку "Нижегородец" и связанными с этим возможными злоупотреблениями высоких российских чиновников.

Заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова по представлению прокуратуры Костромской области, которая расследует данное уголовное дело, в феврале 1999 года Генпрокуратура уже направила международное правовое поручение с просьбой провести следственные действия на территории США министерством юстиции этой страны, но ответа не получила.

В связи с этим делом в феврале 1999 года российская Генеральная прокуратура уже направила международное правовое поручение с просьбой провести следственные действия на территории США министерством юстиции этой страны, но тогда никакого ответа с американской стороны не последовало.

В этом деле, как сообщила Вишнякова, фигурируют бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов, который уже допрашивался следователями, первый зампред Центробанка, а в то время исполняющая обязанности главы ЦБ Татьяна Парамонова, бывший первый вице-премьер, ныне глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, экс-министр финансов Владимир Пансков и другие должностные лица.

Как сообщили в Генпрокуратуре, уголовное дело в отношении чиновников из администрации Нижегородской области, Госкомимущества и правительства по факту отчуждения федеральной собственности было возбуждено Нижегородской областной прокуратурой 19 января 1998 года. Позже "для более объективного расследования" дело было передано в производство Костромской областной прокуратуры.