В Подмосковье сегодня отмечается День памяти бойцов подмосковного ОМОНа. В храмах Сергиева Посада и Подольска будут отслужены панихиды по погибшим в Чечне. К их могилам будут возложены цветы.

В ресторанчиках подмосковного Хотькова свободных мест сегодня нет. Везде сдвинуты столы, тосты говорят стоя, пьют не чокаясь. Город поминает омоновцев, погибших ровно год назад в Чечне.

Тогда колонна подмосковного ОМОНа попала в засаду всего в 150 метрах от блокпоста на въезде в Грозный. Жесточайший бой длился около 5 часов. Из почти 100 милиционеров погибло 20.

Вадим Трофимов был тяжело ранен в голову, в 28 лет он оказался на пенсии. Теперь он с помощью однополчан, как мозаику, восстанавливает в памяти картину страшного боя.

"Ребята говорят, что из нашей машины кабриолет сделали. Говорят, из гранатомета "Муха" выстрелили, и как раз попало в стойку. Последние слова командира, которые я помню: "Всем покинуть машины", - говорит Трофимов.

Командир, полковник милиции Дмитрий Маркелов погиб в первые минуты боя от пули снайпера. Его вдова, Людмила Александровна, обычно ходит на кладбище одна. Но сегодня пришла в окружении десятков друзей.

"Он мог бы уйти на пенсию, уж пенсионер много лет был. Был бы жив, выращивал бы помидоры. У него отличный урожай всегда был. Легкая рука. Большая, но легкая рука у него была. Помидоры раздаривал по всей деревне", - говорит Людмила Маркелова.

У Маркеловой остались дочь и двое сыновей. Один уже побывал в Чечне с отцом. Второй еще не служил. Вопрос, отпустит ли она его в армию, вызывает у Людмилы Александровны недоумение.

"Это честь. Что, по-вашему, я его положу в психбольницу? Как у нас здесь принято, в Хотькове", - говорит Маркелова.

После трагедии под Грозным многие бойцы ушли из отряда. Но те, кто остался, говорят, что если понадобится, в командировку поедут снова.