Судебно-медицинская экспертиза также подтвердила, что в Дагестане был уничтожен один из главарей чеченских боевиков Руслан Гелаев
Вести
Судебно-медицинская экспертиза также подтвердила, что в Дагестане был уничтожен один из главарей чеченских боевиков Руслан Гелаев В пресс-службе Северо-Кавказского погрануправления ФСБ РФ накануне сообщили, что Гелаев был ликвидирован 28 февраля в Дагестане на участке Хунзахского погранотряда. В бою также погибли двое пограничников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебно-медицинская экспертиза также подтвердила, что в Дагестане был уничтожен один из главарей чеченских боевиков Руслан Гелаев
Вести
 
 
 
В пресс-службе Северо-Кавказского погрануправления ФСБ РФ накануне сообщили, что Гелаев был ликвидирован 28 февраля в Дагестане на участке Хунзахского погранотряда. В бою также погибли двое пограничников
Вести
 
 
 
У убитого нашли автомат Калашникова, три магазина с патронами, гранату Ф-1 и литературу ваххабитского содержания
Вести
 
 
 
С 2000 года Гелаев находился в международном розыске
Архив NEWSru.com

ФСБ России официально подтвердила, что в горах Дагестана был ликвидирован один из лидеров боевиков в Чечне Руслан Гелаев.

"Гелаева опознали ранее задержанные боевики и лица хорошо его знавшие, в частности, по характеру ранения на ноге, личным вещам и кинжалу, с которым он никогда не расставался", - заявил во вторник "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России.

Судебно-медицинская экспертиза также подтвердила, что в Дагестане был уничтожен один из главарей чеченских боевиков Руслан Гелаев. Об этом сообщил представитель силовых структур Южного федерального округа РФ.

"Прокуратура Дагестана провела следственные действия, в ходе которых подтверждено, что обнаруженный труп - это действительно Гелаев. Его опознали четверо задержанных боевиков", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Северо-Кавказского погрануправления ФСБ РФ накануне сообщили, что Гелаев был ликвидирован 28 февраля в Дагестане на участке Хунзахского погранотряда. В бою также погибли двое пограничников.

Согласно другим данным, Гелаев был уничтожен 29 февраля в результате боя, который произошел около 15:30 по московскому времени в 5 км от села Бежта в Цунтинском районе.

В горной местности на снегу с огнестрельными ранениями были обнаружены тела двух пограничников ФСБ России - старшины Сулейманова и сержанта Курбанова. Они оба - местные жители и проходили службу по контракту.

В 100 м от погибших пограничников с минно-взрывным ранением (оторванной кистью руки) был найден труп боевика. В ходе экспертизы было подтверждено, что это Гелаев. У убитого нашли автомат Калашникова, три магазина с патронами, гранату Ф-1 и литературу ваххабитского содержания.

Уничтожение Гелаева стало очередной удачей российских спецслужб в Чечне. Ранее в марте 2002 года погиб другой известный чеченский командир Хаттаб. Тогда на российском телевидении была продемонстрирована видеозапись тела Хаттаба, которую сделали чеченские боевики. На пленке была ясно видна изуродованная рука Хаттаба, из-за которой он получил прозвище "Однорукий араб". Фаланги пальцев он потерял в Таджикистане при взрыве гранаты, а покалеченные пальцы прятал в черные перчатки.

Гелаев погиб без своего отряда, который он бросил умирать в горах

Руслана Гелаева опознали боевики, арестованные по обвинению в расстреле пограничников Хунзахского погранотряда. Напомним, в декабре прошлого года бригада численностью около 60 вооруженных боевиков под общим руководством Руслана Гелаева проникла из Чечни на территорию Цунтинского района Дагестана.

В течение нескольких дней боевики отдыхали и запасались провизией в селе Шаури, а потом их разведдозор, в составе которого был и командир Гелаев, случайно вышел к погранзаставе.

Боевики могли бы спокойно отступить и скрыться - сделать это ночью, в метель, было несложно, но Черный Ангел приказал дать бой, пишет "Коммерсант".

Командир Гелаев, по данным арестованных, подавая им пример, вышел на дорогу с пулеметом Дегтярева наперевес и изрешетил пограничный ГАЗ-66 - сидящие в кузове бойцы погибли, даже не успев понять, что происходит. Тогда погибло 9 человек.

Десятой жертвой этой бойни стал молодой боевик-аварец. Гелаев дал ему штык-нож и приказал отрезать голову земляку - раненому командиру погранзаставы капитану Рагиму Хазикову. Боевик отказался и тут же получил пулю от Черного Ангела.

После расстрела пограничников против Гелаева и его людей началась широкомасштабная войсковая операция с привлечением артиллерии, авиации и бронетехники.

Разделившись на отряды, боевики почти месяц бегали по дагестанским горам, время от времени захватывая и освобождая небольшие горные селения. В итоге большую часть гелаевцев перебили, кому-то из них удалось уйти через перевалы в Грузию и Чечню. Восемь бандитов из ближайшего окружения Гелаева - как раз те, которые расстреляли пограничников, - попали в плен.

В ходе преследования отрядов боевиков представители федерального командования несколько раз сообщали и о ликвидации самого Гелаева, но в итоге его так и не удалось обнаружить ни среди живых, ни среди мертвых.

Как выяснилось позже, Черный Ангел ускользнул от спецназовцев, а заодно и от своих подчиненных сразу же после расстрела пограничников, а все погони и перестрелки были не более чем отвлекающим маневром боевиков с целью вывести из-под удара своего командира.

Пока остальные замерзали в горных пещерах, гибли под лавинами и ударами федеральной авиации, фактически вызывая огонь на себя, Черный Ангел c верным телохранителем по кличке Бык отсиживался в пастушьей кошаре неподалеку от села Шаури.

С Быком и чабаном - хозяином кошары, которые сейчас ударились в бега, дагестанские оперативники еще надеются встретиться, поэтому попросили не называть их фамилии.

В субботу, 28 февраля, предположительно Бык с чабаном на "уазике" вывезли Руслана Гелаева в низовья ущелья Чаеха, идущего от села Бежты в Панкисское ущелье Грузии.

Там Черный Ангел остался один. Попрощавшись с подельниками, он двинулся вверх по ущелью. Потеряв все свое войско во время неудачного дагестанского рейда, командир решил уходить через перевалы на основную базу в Панкисское ущелье, где до сих пор живут его жены, дети и другие многочисленные родственники.

Гелаев умер с шоколадкой "Аленка" в руке

Гелаев погиб случайно, встретившись с двумя 22-летними местными жителями - рядовыми Абдулхаликом Курбановым и Мухтаром Сулеймановым.

Отслужив срочную на маленькой, не имеющей даже названия погранзаставе, ребята остались охранять границу по контракту.

Поскольку застава расположена всего в 10 км от родного села, контрактники могли себе позволить время от времени сбегать домой - подкрепиться, встретиться с подружками, а иногда и переночевать в выходные. Так было и в минувшую субботу - Абдулхалик Курбанов, который всего пару месяцев назад женился, решил проведать супругу, а еще неженатый Мухтар Сулейманов отправился проводить приятеля.

Случайно на дороге они наткнулись на боевика. В идущем навстречу мужике, пожалуй, даже опытный пограничник не признал бы Хамзата (мусульманское имя Руслана Гелаева). Взлохмаченная борода, черные тренировочные штаны "Адидас" с вытянутыми коленками, потертая куртка-аляска, резиновые сапоги до колен и вязаная шапочка делали его похожим скорее на бомжа, чем на грозного полевого командира. Как развивались события дальше, теперь уже никогда не удастся установить, пишет газета.

Скорее всего, кто-то из пограничников окликнул или попытался проверить документы у встречного - в ответ раздалась автоматная очередь. Огонь велся почти в упор - видимо, Гелаев до последнего момента прятал короткоствольный автомат Калашникова под курткой, поэтому оба пограничника тут же упали, обливаясь кровью. Пулей, попавшей в голову, рядовой Сулейманов был убит на месте.

Абдулхалик Курбанов, раненный в грудь, успел выстрелить в ответ. Его пули раздробили левый локоть Гелаева и практически оторвали руку. Но раненого боевика не остановили.

Как говорят дагестанские милиционеры, смерть рядового Курбанова также наступила от пулевого ранения в голову - Гелаев добил его двумя выстрелами в упор. Причем стрелял, держа автомат в одной руке.

Самому Черному Ангелу жить оставалось не долго. О том, как полевой командир провел последние минуты своей жизни, красноречиво свидетельствовали следы на снегу.

Сразу после расстрела пограничников Гелаев бросился вверх по ущелью, но пробежал всего около пятидесяти метров - силы таяли с каждым шагом, поскольку из руки командира хлестала кровь. Гелаев боролся за жизнь до последнего. Судя по луже крови, он остановился, отрезал левую руку и бросил ее на снег вместе с ножом.

Затем достал из полевой аптечки резиновый жгут, наложил его на кровоточащую культю, сделал еще несколько шагов, упал, снова встал. Черный Ангел прошел еще полста метров и снова остановился. Вытащил из кармана банку растворимого Nescafe, пожевал порошок, видимо, надеясь, что это придаст ему сил. Потом достал и надкусил плитку шоколада "Аленка".

Последние метры в сторону границы Грузии полевой командир полз на четвереньках. Он так и умер в этой позе со сжатой в кулаке шоколадкой.

Его труп нашли милиционеры, отправившиеся на розыски не дошедших до родного села пограничников. Кроме шоколада и кофе в вещах покойного командира нашли кусок вяленого бараньего сала, 200 долларов, упаковку вермишели "Роллтон", записную книжку с длинным списком номеров мобильных телефонов и карту Цунтинского района Дагестана, на которой был отмечен путь его группировки в декабре прошлого года.