В Подмосковье весенний паводок будет самым сильным за шесть лет
Архив NEWSru.com
В Подмосковье весенний паводок будет самым сильным за шесть лет
 
 
 
В Подмосковье весенний паводок будет самым сильным за шесть лет
Архив NEWSru.com

Согласно прогнозам синоптиков, в этом году паводок в Подмосковье будет самым сильным за последние шесть лет.

Об этом во вторник сообщил начальник отдела предупреждений чрезвычайных ситуаций министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (МЧС) Московской области Сергей Рахманов.

"По прогнозам гидрометеослужб, паводок начнется в конце марта - начале апреля. Мы ожидаем, что больше всего затоплений будет в семи муниципальных образованиях региона - Луховицком, Каширском, Коломенском, Озерском, Серпуховском, Ступинском районах, а также в городе Дубна", - сообщил Сергей Рахманов.

Кроме того, по его словам, незначительные подтопления могут возникнуть в Шатурском, Ногинском и Воскресенском районах, передает "Интерфакс".

"Сейчас мы со специалистами "Мособлводхоза" ведем проверку гидротехнических объектов, которых на территории области насчитывается около тысячи", - заметил Рахманов.

"Помимо гидроузлов, особое внимание будет уделено накопителям жидких отходов на фермах, насосным станциям, очистным сооружениям и другим объектам жилищно-коммунального хозяйства. Здесь мы очень тесно работаем со специалистами областного центра Госсанэпиднадзора", - добавил он.

По словам Рахманова, для оценки ситуации в наиболее проблемных районах будет использоваться авиация: "Мы намерены вести воздушную разведку и уже определили три самых важных маршрута".

Он уточнил, что в случае чрезвычайной ситуации к спасательным работам могут быть привлечено до 20 тысяч человек, около 6 тысяч единиц техники и 600 плавсредств.

"Если ситуация будет сложной, то на помощь нам придут поисково- спасательные отряды из других регионов, а также сотрудники министерств обороны, внутренних дел, а также сотрудники местных администраций", - констатировал Сергей Рахманов.