Общество "Мемориал" выдвинуто на соискание Нобелевской премии мира
Архив NEWSru.com
Общество "Мемориал" выдвинуто на соискание Нобелевской премии мира
 
 
 
Общество "Мемориал" выдвинуто на соискание Нобелевской премии мира
Архив NEWSru.com

Российская общественная организация "Мемориал" выдвинута на соискание Нобелевской премии мира, сообщает "Радио Свобода". Председатель правления правозащитного центра Арсений Рогинский полагает, что эта номинация позволит обратить внимание мировой общественности на проблемы правозащиты.

На Нобелевскую премию мира "Мемориал" выдвинула группа депутатов Европарламента из шести стран - Великобритании, Швеции, Эстонии, Польши, Латвии и Франции. "Я никого из них лично не знаю. Никто из них в "Мемориале" не бывал. Это совершенно независимое от нас выдвижение", - заметил Арсений Рогинский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Правозащитник считает, что шансов на получение премии немного. "Я совершенно не думаю, что "Мемориал" ближе к победе, чем все остальные. Мне кажется, здесь довольно важен сам факт номинации, который выказывает уважение и признание важности тех тем, которыми занимается "Мемориал", - заявил он.

В том, кто, кто получит Нобелевскую премию мира, станет известно в ноябре. Всего на получение Нобелевской премии мира в 2007 году выдвинут 181 кандидат, включая 46 организаций. Официально их имена не разглашаются.

Направление деятельности "Мемориала" - помощь пострадавшим от вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР, изучение и представление обществу правды о преступлениях коммунистического режима в советской России и бывшем СССР. Отдельно велась работа по реабилитации миллионов жертв большевистского террора.