За неисполнение решений Страсбургского суда Россию могут временно выгнать из Совета Европы
НТВ
За неисполнение решений Страсбургского суда Россию могут временно выгнать из Совета Европы Российский судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За неисполнение решений Страсбургского суда Россию могут временно выгнать из Совета Европы
НТВ
 
 
 
Российский судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер
www.jpr-pechr.ru
 
 
 
Россия далеко не первая страна, которая упрекает Европейский суд в необъективности
RTV International

Если в ближайшие полгода Россия не положит конец систематическому невыполнению решений Европейского суда по правам человека, то ее членство в Совете Европы может быть приостановлено, предупреждает российский судья ЕСПЧ Анатолий Ковлер. Российские власти по много лет не выполняют постановления Страсбурга, но сейчас терпению Евросуда пришел конец: России велено решить проблему в законодательном порядке.

Итоги рассмотрения российских жалоб в ЕСПЧ с начала 2008 года в пятницу одновременно обсуждались на коллегии Минюста в Москве и на встрече Анатолия Ковлера с Конституционным судом РФ в Санкт-Петербурге, пишет "Коммерсант". В Москве с критикой ряда решений ЕСПЧ выступили уполномоченный РФ в Европейском суде, замминистра юстиции Георгий Матюшкин и сам министр Александр Коновалов.

Россия далеко не первая страна, которая упрекает Европейский суд в необъективности, рассказал Ковлер. "Мы выступаем в роли цепного пса, а цепного пса никто не должен любить, - отметил Ковлер. - Были случаи, когда Швеция грозила выйти из Европейской конвенции и Совета Европы, Швейцария также задавала вопрос, нужен ли наш суд". Великобритания была очень недовольна решением Евросуда запретить сбор отпечатков пальцев и образцов ДНК у всех задержанных, но британские власти в конце концов "проглотили" этот вердикт.

Сам Ковлер, анализируя последние тенденции в деятельности Страсбурга, нашел полное взаимопонимание с коллегами из Конституционного суда. По его словам, в 2008 году наблюдалась "насыщение рынка" жалобами из России. В то же время растет количество принимаемых к рассмотрению жалоб, а 250 вынесенных за год постановлений являются рекордом. Большинство из них принято в пользу граждан, РФ выиграла "вчистую" всего 9 дел, частично - 5. Еще по 80 страна заключила мировые соглашения.

В прошлом году ЕСПЧ установил рекорд, приняв 40 постановлений по неэффективному расследованию преступлений в Чечне, а также впервые констатировал "отсутствие эффективных средств правовой защиты" россиян при злоупотреблении арестами как мерой пресечения и при содержании в СИЗО. В частности, было принято постановление по делу тяжелобольного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Не уменьшается поток жалоб на жестокое обращение в милиции, а "новинкой" сезона стали дела о нарушении прав и свобод лиц при их высылке и экстрадиции из России.

Последней каплей стало дело ветерана-чернобыльца

Но самой яркой тенденцией, которая оказалась в центре внимания ЕСПЧ уже в этом году, остается длительное неисполнение решений российских судов и отсутствие механизма возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями судебной власти.

В сентябре прошлого года Верховный суд (ВС) РФ, отреагировав на предложение Дмитрия Медведева, внес в Госдуму проект конституционного закона "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов". Однако этот законопроект "зарезали на корню" чиновники - они решили, что компенсации нанесут непоправимый ущерб казне, рассказал Ковлер.

Чашу терпения ЕСПЧ переполнило дело "Бурдов-2 против России", в котором ветеран-чернобылец жалуется на невыплату ему денежных пособий, несмотря на принимавшиеся с 1990-х годов решения как российского, так и Европейского судов. В рамках этого повторного дела ЕСПЧ не только присудил России выплатить Анатолию Бурдову 6 тыс. евро, но и опубликовал в отношении РФ первое "пилотное постановление".

Приостановив на год производство по всем делам, касающимся неисполнения судебных решений, ЕСПЧ потребовал в течение шести месяцев принять законодательные меры по устранению этой "системной проблемы". Россия является и одним из "передовиков" по неисполнению решений самого ЕСПЧ, подчеркивает Ковлер. Между тем следить за исполнением решений ЕСПЧ должен Комитет министров Совета Европы, а он вправе применять санкции вплоть до приостановки членства государства в Совете Европы.