Губернатора Томской области Виктора Кресса во вторник ударил по лицу местный житель
kress.tomsk.ru
Губернатора Томской области Виктора Кресса во вторник ударил по лицу местный житель Она отметила, что перед началом мероприятия охрана не пускала Зайкова в зал. "Зайков кричал: "Это собрание общественности, я как общественник имею право присутствовать!"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатора Томской области Виктора Кресса во вторник ударил по лицу местный житель
kress.tomsk.ru
 
 
 
Она отметила, что перед началом мероприятия охрана не пускала Зайкова в зал. "Зайков кричал: "Это собрание общественности, я как общественник имею право присутствовать!"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем, Зайков задержан и доставлен в дежурную часть отделения милиции, сообщил председатель комитета общественной безопасности администрации Томска Владимир Кирьянов
Архив NEWSru.com

Губернатора Томской области Виктора Кресса во вторник ударил по лицу местный житель. Как сообщил пресс-секретарь главы региона Андрей Остров, Сергей Зайков обвинил главу региона в смерти своей бабушки. Инцидент произошел во вторник около 11:10 (8:10 мск) во "Дворце творчества юных".

"К нему (губернатору) подошел томич Сергей Зайков и с криком: "За смерть моей бабушки!" - ударил губернатора рукой в лицо", - сказал пресс-секретарь. Он отметил, что инцидент произошел после того, как мэр Томска Николай Николайчук отчитался перед депутатами и жителями города о деятельности в 2009 году, сообщает "Интерфакс".

"Губернатор достал платок, вытер кровь и пошел дальше. С ним сейчас все в порядке", - добавил Остров.

- Обидчик губернатора задержан. Ему грозит 5 лет тюрьмы
- Напавший на Кресса томич раньше преследовал "за бабушку" томского сенатора

Пресс-секретарь губернатора уточнил, что Зайкова в зал провел депутат Думы Томска Александр Деев "как своего помощника". В свою очередь в информационно-аналитическом отделе Думы города Томска уточнили, что Зайков официально не является помощником депутата. "В официальных списках помощников его нет ", - сказала начальник отдела Елена Уткина.

Она отметила, что перед началом мероприятия охрана не пускала Зайкова в зал. "Зайков кричал: "Это собрание общественности, я как общественник имею право присутствовать!". Охранник стоял на своем и категорически его не пускал. Толпа стояла и ждала. Видимо, чтобы разрешить проблему, один из городских депутатов сказал, что это его помощник", - пояснила Уткина.

Обидчик губернатора задержан. Ему грозит 5 лет тюрьмы

Между тем, Зайков задержан и доставлен в отдел милиции номер 1 Томска. Там он заявил о плохом самочувствии, в связи с чем был направлен в городскую больницу номер 3.

"После обследования медицинскими работниками, не выявившими у Зайкова каких-либо отклонений в здоровье, он вновь был доставлен в отдел милиции. В данный момент в отношении него проводятся следственные действия", - говорится в сообщении Следственного управления СКП РФ по Томской области .

Следственное управление СКП РФ по Томской области возбудило в отношении Зайкова уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей). Данная статья предусматривает минимальное наказание в виде штрафа от 200 тыс. рублей, максимальное - до 5 лет лишения свободы.

В течение дня следственными органами может быть принято решение о задержании Зайкова в качестве подозреваемого на 24 часа с последующим решением вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящий момент отделом по расследованию особо важных дел следственного управления проводится расследование. "По делу создана оперативно-следственная группа, которую возглавил заместитель руководителя отдела Сергей Миронов", - уточнили в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Томской области.

Напавший на Кресса томич раньше преследовал "за бабушку" томского сенатора

Представитель законодательной власти региона в Совете Федерации Владимир Жидких назвал нападение на губернатора Кресса политическим экстремизмом. Он также заявил, что знает человека, напавшего на губернатора.

"Это абсолютно укладывается в действия политического экстремиста и не вполне психически здорового человека", - заявил сенатор во вторник "Интерфаксу". При этом он отметил, что Кресс - "человек очень доступный, открытый, он общается с людьми, ходит по улицам".

"Зайков точно с такими же абсурдными обвинениями в "убийстве его бабушки" преследовал меня в течение всей выборной кампании в Госдуму России в 2003 году во время моих выступлений в Томске", - сказал Жидких.

"Используя эту фразу как лозунг, Зайков неоднократно пытался срывать встречи с избирателями и дискредитировать меня", - отметил сенатор. Он выразил сожаление, что в свое время не обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту клеветы, распространяемой Зайковым в свой адрес, и постоянного давления с его стороны.

Сенатор выразил сомнение в адекватности поступков Зайкова и рассказал, как однажды возмущенные его поведением студенты во время одной из предвыборных встреч фактически на руках вынесли дебошира из зала.

Также, по словам Жидких, в начале 1990-х годов Зайков напал на Степана Сулакшина, в то время работавшего в должности уполномоченного представителя президента в Томской области.