В Москве начались два шествия - марш защитников детей и шествие "за права москвичей"
НТВ
В Москве начались два шествия - марш защитников детей и шествие "за права москвичей" Марш начался от метро "Кропоткинская" и проследует по бульварному кольцу до метро "Пушкинская", где должен пройти митинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве начались два шествия - марш защитников детей и шествие "за права москвичей"
НТВ
 
 
 
Марш начался от метро "Кропоткинская" и проследует по бульварному кольцу до метро "Пушкинская", где должен пройти митинг
НТВ
 
 
 
"Сиротам нужны матери, а не могилы!" - скандирует группа молодых людей
НТВ

В Москве начались два шествия - марш защитников детей и шествие "за права москвичей". Второе вышло малочисленным, а первое собрало больше заявленных 5000 человек. Впрочем, внимание СМИ оно привлекло в основном тем, что перед началом на шествии пробовали найти купленную массовку, о которой накануне писали в блогах. По последней оценке МВД, шествие собрало около 12 тысяч человек. Оппозиционный марш "за права москвичей" в МВД оценили в тысячу голов.

"Эхо Москвы" сообщает, что до начала "Марша в защиту детей" корреспонденту не удалось найти людей, которые бы признались, что посещают марш за деньги. Шествие началось от метро "Кропоткинская" и проследует по бульварному кольцу до метро "Пушкинская", где должен пройти митинг.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, многие участники акции - преимущественно женщины 40 - 50 лет - повязали ленты с надписью "Кирилл, я с тобой!", таким образом выражая поддержку брату погибшего в американской семье Максима Кузьмина. Многие активисты заявили ИТАР-ТАСС, что пришли на митинг по зову сердца.

"Сиротам нужны матери, а не могилы!" - скандирует группа молодых людей. На транспарантах выведены яркими буквами лозунги в защиту российских детей: "Детям защита государства!", "Дети не мусор, а будущее нашей страны", "Поддержим президента во заботе о наших детях!", "Родина начинается с матери".

Организаторы "Марша в защиту детей" за 20 минут до начала оценили численность его участников в 9 тысяч человек. ГУ МВД оценило численность акции в 8 тысяч человек.

Марш "за права москвичей"

Оппозиционный "Социальный марш" стартовал на Страстном бульваре в центре Москвы, передает "Интерфакс".

Основным стал социальный лозунг "За права москвичей", однако присутствуют и призывы отпустить "узников 6 мая" и участниц панк-группы "Pussy riot". Участники акции также требуют сохранить парки и скверы города, памятники архитектуры, прекратить точечную застройку.

Большинство присутствующих на марше - представители и сторонники левых движений и партий - КПРФ, "Левый фронт", "Рот фронт", "Моссовет".

Участники двигаются одной колонной по правой стороне бульварного кольца. По оценке ГУ МВД, в шествии принимает участие около 500 человек.