В Москве суд продлил арест журналисту Ивану Сафронову
АГН "Москва" / Пресс-служба Лефортовского районного суда
В Москве суд продлил арест журналисту Ивану Сафронову
 
 
 
В Москве суд продлил арест журналисту Ивану Сафронову
АГН "Москва" / Пресс-служба Лефортовского районного суда

Лефортовский суд Москвы 2 марта продлил арест обвиненному в государственной измене бывшему журналисту "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивану Сафронову. 30-летний журналист будет находиться под арестом до 7 мая, пишет РБК. При этом суть обвинений ему так и не сообщили.

На заседание суда, прошедшее в закрытом режиме, в связи с ограничениями из-за коронавируса были допущены только защитники и близкие Сафронова.

Адвокат Сафронова, руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов сообщил во вторник агентству "Интерфакс", что в уголовном деле журналиста появился секретный свидетель. По его словам, этот свидетель проходит в материалах дела под псевдонимом "Ландер".

Сафронов, незадолго до этого вышедший на работу в госкорпорацию Роскосмос, был задержан ФСБ в начале июля 2020 года. Ему предъявлено обвинение в государственной измене. Он был задержан 7 июля 2020 года и по решению суда отправлен под арест.

По версии следствия, в 2017 году, работая в "Коммерсанте", Сафронов передал чешской разведке секретные данные о российском военно-промышленном комплексе.

Сафронов вину не признает. Его адвокаты отмечают, что в деле нет конкретных фактов о вмененном журналисту преступлении. Его бывшие коллеги и близкие считают, что дело против него связано исключительно с его журналистской работой.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что преследование Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. В феврале в интервью "Коммерсанту" Сафронов рассказал, что следствие до сих пор не рассказывает ему, что именно он, с точки зрения контрразведки, сообщил секретного иностранной стороне. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.