Россияне устали от "черного пиара" и начали жаловаться
Архив NEWSru.com
Россияне устали от "черного пиара" и начали жаловаться
 
 
 
Россияне устали от "черного пиара" и начали жаловаться
Архив NEWSru.com

Правозащитники зафиксировали сотни жалоб от граждан, недовольных использованием так называемого "черного пиара" и другими нарушениями в ходе нынешней предвыборной кампании.

Ассоциация неправительственных организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" и Российский фонд свободных выборов подвели итоги первых двух месяцев работы пунктов горячей линии, которые эти организации открыли для избирателей. За это время поступило 3013 звонков, и каждый 10-й звонивший рассказал операторам о нарушениях в ходе избирательной кампании. Руководство неправительственных организаций передаст в ЦИК 144 жалобы в будущий вторник, сообщает "ГАЗЕТА.GZT.ru".

Хотя 56% граждан, звонящих по телефонам горячей линии, жалуются на низкие пенсии и плохие дороги, многие избиратели обеспокоены тем, что органы местного самоуправления в некоторых регионах лоббируют интересы одной из массовых партий.

"В Москве люди нередко жалуются на скрытую информацию в СМИ о какой-либо одной партии, отмечают сюжеты и статьи, направленные на дискредитацию некоторых оппозиционных политических сил, - сообщил газете сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод. - У нас есть сведения, что одна очень влиятельная партия даже распространяла в школах тетради со своей символикой. В другом регионе некая партия начала раздавать продукты пенсионерам".

Он отметил, что обо всех нарушениях члены Общественной палаты уведомят ЦИК, а по итогам избирательной кампании выпустят специальный доклад, который сразу передадут в СМИ.