Ян Зеленский
ЛДПР Омское региональное отделение
Ян Зеленский Митинг в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции (КСО), 20 октября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции (КСО), 20 октября 2012 года
Russian Look
 
 
 
Сергей Удальцов на митинге в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции (КСО), 20 октября 2012 года
Russian Look

Лидер Омского отделения ЛДПР Ян Зелинский все не может уладить скандал, разгоревшийся после его неосторожного комментария по поводу Координационного совета оппозиции. Неделю назад сибирский политик раскритиковал новый орган несогласных, заявив, что "члены КСО - это предатели России, с которыми нужно поступать по законам военного времени: ставить к стенке и расстреливать". До сих пор у Зелинского уточняют, что он имел в виду.

"Вся деятельность этого органа построена на финансовых вливаниях с Запада, желающего "обезглавить" наше государство. А наш народ не обманешь. Всевозможные опросы показывают, что жители нашей страны не будут слушать призывы Удальцова, Навального и Собчак", - сообщил Ян Зелинский, когда омское информационное агентство "БК 55" спросило его мнение по поводу КСО.

Политик также добавил, что Совет оппозиции - это беспомощный орган, который не в состоянии влиять на политическую ситуацию с стране, на правящую партию и на президента. "Ведь этого не может сделать даже системная оппозиция", - пояснил свой тезис Зелинский.

Однако больше всего из выступления слов Зелинского запомнилось его личное мнение, что несистемные оппозиционеры - это предатели, достойные расстрела. Радиостанция Business FM решила уточнить у соратника Владимира Жириновского, что он имел в виду, обвиняя оппозиционеров "новой волны" в измене и предательстве.

"Они абсолютно забыли, что такое отечество и что такое родина. Их действия направлены на развал нашего государства. Я не призывал никого убивать и расстреливать, я утрировал фразу о том, что по законам военного времени их бы поставили к стенке", - сообщил Зелинский московской радиостанции.

Возмущение и обличения либерал-демократа не разделяют ни его земляки, ни даже соратники по партии. "В этом вопросе Ян Викторович Зелинский перевозбудился немножко", - отметил замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников. Партийный функционер пообещал, что за "высказывания, которые могут нанести удар по имиджу партии", Зелинскому сделают замечание.

Между тем рядовые омичи, судя по их комментариям на сайте "БК 55", не шокированы словами Зелинского. "Как был не в адеквате, так и до сих пор прогрессирует... Не позорь Омск, чувак, по тебе составляют мнение о регионе, подумают еще, что ты лучший представитель земли Омской", - посоветовал пользователь Николай.

"А когда вы видели адекватных людей в ЛДПР? Это мое оценочное суждение психического состояния членов некоторых партий РФ", - вторит ему Piramidon.

"Воистину дураков в России лет на сто припасено", - резюмировал читатель под ником OGP.

Кстати, в своем Twitter Зеленский ни словом не обмолвился по поводу скандала, в центре которого он оказался. При этом, видимо, никто из его 45 читателей не поинтересовался его мнением по поводу инцидента.