Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова направляется в одну из исправительных колоний, по прибытии в которую ее родственники будут проинформированы в 10-дневный срок в соответствии с российским законодательством
© РИА Новости / Илья Шаблинский
Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова направляется в одну из исправительных колоний, по прибытии в которую ее родственники будут проинформированы в 10-дневный срок в соответствии с российским законодательством Москва, 25 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова направляется в одну из исправительных колоний, по прибытии в которую ее родственники будут проинформированы в 10-дневный срок в соответствии с российским законодательством
© РИА Новости / Илья Шаблинский
 
 
 
Москва, 25 сентября 2013 года
© РИА Новости / Артем Житенев
 
 
 
21 октября ФСИН сообщила, что Толоконникову этапировали из мордовской колонии, где она отбывала наказание, в другое место. В какое именно, там не уточнили
УФСИН России по Республике Мордовия

Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова направляется в одну из исправительных колоний, по прибытии в которую ее родственники будут проинформированы в 10-дневный срок в соответствии с российским законодательством, сообщили в пресс-бюро ФСИН РФ. В субботу супруг Толоконниковой Петр Верзилов сообщил, что информации о том, где она, нет с 18 октября, и активисты начитают пикетирование здания ФСИН.

"В соответствии с решением руководства ФСИН об изменении места содержания Надежде Толоконниковой она в настоящее время следует по этапу в другое исправительное учреждение", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В Службе исполнения наказаний напомнили, что Уголовно-исполнительный кодекс РФ запрещает разглашение данных о местонахождении осужденного кому-либо, кроме его близких родственников. Отсутствие информации объясняют тем, что Толоконникова еще находится на этапе. "По прибытии в конкретное учреждение информация об этом будет передана одному из родственников, которого укажет сама Толоконникова", - сказал представитель ФСИН.

Ранее в субботу супруг осужденной Петр Верзилов заявил, что до сих пор его не проинформировали о местонахождении жены.

Надежда Толоконникова отбывала наказание в мордовской колонии. 23 сентября она объявила голодовку, заявив, что руководство спецучреждения угрожает ей убийством. Девушка направила заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась на угрозы в Следственный комитет и обратилась за помощью к омбудсмену. Следственное управление СКР по Мордовии назначило проверку по фактам, изложенным в заявлении.

21 октября ФСИН сообщила, что Толоконникову этапировали из мордовской колонии, где она отбывала наказание, в другое место. В какое именно, там не уточнили. Правозащитники называли несколько мест, куда, по их информации, Толоконникову могли доставить: Красноярский край, Чувашия, Челябинск. Куда в результате этапировали осужденную на два года участницу Pussy Riot так и неизвестно.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции - Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда.