баллончики с краской для граффити
Moscow-Live.ru
баллончики с краской для граффити
 
 
 
баллончики с краской для граффити
Moscow-Live.ru

Полиция Челябинска завела уголовное дело о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК РФ) по факту нанесения изображений на трансформаторную будку и бытовку в одном из дворов. Все дело в содержании граффити - они критикуют последние законодательные инициативы власти в области пенсионного обеспечения. "Вандалам" грозит наказание в виде трех лет лишения свободы.

Еще 6 октября были задержаны пятеро активистов, пишет "Новая газета" со ссылкой на адвоката Международной правозащитной группы "Агора" Андрея Лепехина. Ночь задержанные провели в полиции, а на следующий день были отпущены. Активисты обратились в челябинскую прокуратуру с просьбой проверить, насколько законны действия полицейских

Прокурор Калининского района Михаил Ишутенко сообщил, что нарушения законодательства не были обнаружены. Он также добавил, что после доследственной проверки на самих активистов было заведено уголовное дело о вандализме.

"Осквернением общественных зданий или сооружений" полиция посчитала изображение человека в костюме и короне и рисунок пенсионерки, выполненные в стиле дорожных знаков. Они сопровождались надписями: "Наша бедность - их прибыль" и "Пенсионная реформа".

За "осквернение" будки картинками на социальную и политическую тематику подозреваемым грозит наказание в виде трех лет лишения свободы, предусмотренное 214-й статьей УК.

Напомним, 3 октября президент России Владимир Путин подписал закон, который предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста с 2019 года в России: для женщин возраст выхода на пенсию составит 60 лет, для мужчин - 65 лет.

Закон принимался быстро, но в несколько нервозной обстановке. Он вызвал дискуссию в верхней палате парламента, под окнами которой в тот момент собрались противники реформы. Некоторые из них держали плакат "Повышение пенсионного возраста - это геноцид!", а также портреты инициаторов реформы с надписью "Враг народа".

Против реформы на заседании выступили сенаторы Антон Беляков, Василий Иконников и Вячеслав Мархаев. Мархаев раскритиковал закон, заявив, что он направлен на "развал благосостояния" населения. Противники закона от КПРФ также намекнули на то, что реформа станет спусковым крючком для революции. "А подсказывать нашим недоброжелателям в США ходы не надо", - заявил на это председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

Со своей стороны председатель Совфеда Валентина Матвиенко спросила Мархаева, верит ли он сам "в агитку, которую его попросили зачитать". Спикер назвала закон полностью скорректированным и сбалансированным и не согласилась с утверждением, что реформу не поддерживают две трети населения страны, как заявили критики.

Самый крупный протест против "пенсионного грабежа" прошел 9 сентября, в единый день голосования. Тогда в 33 городах по всей России прошли акции, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. По подсчетам "ОВД-Инфо", в общей сложности в связи с акциями протеста были задержаны 1018 человек. Некоторых активистов задерживали превентивно, до начала акции.

Больше всего задержали в Санкт-Петербурге - более 452 человек. В Москве были задержаны 43 человека. Сообщалось о 15 избитых при задержании. Несколько человек обвинили в нападении на сотрудников полиции. Организаторов акций приговорили к крупным штрафам - в 150-250 тысяч рублей.

Сам Навальный во время акции отбывал административный арест в 30 суток, а сразу по его завершении, 24 сентября, по решению Симоновского суда был отправлен под арест еще на 20 суток за организацию акции 9 сентября.