В Вологде две лесбиянки попытались зарегистрировать свой брак
Архив NEWSru.com
В Вологде две лесбиянки попытались зарегистрировать свой брак
 
 
 
В Вологде две лесбиянки попытались зарегистрировать свой брак
Архив NEWSru.com

В Вологоде две девушки с нетрадиционной сексуальной ориентацией попытались зарегистрировать свой брак.

Наташа Конкина и Ульяна Щепелина 1 октября обратились в городской ЗАГС с просьбой подать заявление, однако им в этом было отказано, сообщают вологодские "Новости".

Сотрудники ЗАГСа, увидев девушек с паспортами и журналистов, были шокированы и вначале не понимали, что происходит. Но потом согласились побеседовать с девушками за закрытыми дверями.

'Нам показали семейный кодекс и объяснили его очень подробно. Это такая рыженькая книжечка, все проблемы из-за нее", - сказали девушки.

У заведующей ЗАГСа Галины Федоровой это был первый случай за годы практики. 'Для заключения брака необходимо взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, - процитировала она Семейный кодекс, - Естественно, как мать, я не понимаю этих девочек, хотя не имею права осуждать эту пару'.

Сами девушки заявили журналистам, что были готовы к отказу, однако свадьбу, которая назначена на 12 октября, отменять не намерены.

'Мы мысленно были готовы к тому, что нам откажут. Расстроились, но не сильно, - говорят Наташа и Ульяна, - А свадьба будет все равно. У нас уже готовы платья и обручальные кольца. 12 октября мы поженимся в одном из клубов Вологды'.

Девушки не оставляют желания официально оформить свои отношения. Они собираются написать письмо президенту РФ с просьбой узаконить однополые браки.

'Кстати, скоро выборы. Всем кандидатам хотим сказать, если кто-то будет выступать за однополые браки, мы будем за вас голосовать!', - говорят они.

Наташи и Ульяна хотят, чтобы их мамы тоже были вместе

Внешне Наташа Конкина и Ульяна Щепелина напоминают вокалисток группы 'Тату'. Одна рыжая, вторая темненькая с короткой стрижкой. 'Мы любим друг друга, разве это не достаточная причина?, - говорят они по поводу своего намерения. - Мы хотим, чтобы все было законно. А еще мы хотим подать пример другим людям, потому что не считаем, что однополость - это преграда для любви'.

Наташа и Ульяна вместе учились в школе, а затем обе поступили на иностранный факультет педагогического университета. Раньше им приходилось скрывать свою любовь.

'Многие люди относятся к этому с каким-то предубеждением, - говорит Ульяна, - Мы рассказали об этом только близким друзьям. Да и те посмеялись'.

Родители тоже были не в курсе их планов. Кстати, обеих девушек воспитывают одинокие мамы. 'Мы мечтаем, чтобы они последовали нашему примеру и тоже были вместе', - говорят они.

В Нижнем Новгороде уже пытались обвенчаться геи

Ранее попытку узаконить свои отношения предприняла мужская пара в Нижнем Новгороде. 1 сентября Денис Гоголев и Михаил Морозов обвенчались в одной из часовен в центре Нижнего Новгорода, однако позже их брак был признан недействительным.

Будущие супруги не могли придумать, кто их может обвенчать, а потом решили обратиться к отцу Владимиру, который крестил их. За совершение венчания будущие "супруги" заплатили священнику 15 тысяч рублей.

Как заявили в Нижегородской епархии, священник, который обвенчал двух мужчин, допустил грубейшее нарушение церковной дисциплины, и за совершение кощунственных действий запрещен в служении. "Совершенное деяние ни при каких условиях не может считаться браком", - отмечалось в официальном заявлении епархиальной пресс-службы.