На технопарк "Сколково" пожаловались в Генпрокуратуру
Moscow-Live.ru
На технопарк "Сколково" пожаловались в Генпрокуратуру
 
 
 
На технопарк "Сколково" пожаловались в Генпрокуратуру
Moscow-Live.ru

Счетная палата (СП) обнародовала результаты отчета о проверке инновационного центра "Сколково". По итогам инспекции представители СП обратились в Генеральную прокуратуру, сообщает РБК со ссылкой на источник в палате.

Проверка Счетной палаты охватывала период с 2013 по 2015 годы, в ходе которых федеральный бюджет потратил на реализацию проекта театра 58,6 миллиарда рублей.

Аудиторы также отметили, что Министерство финансов РФ также нарушило закон о бюджете: ведомство разрешило "Сколково" не возвращать в казну 658 миллионов рублей, переведенных в иностранную валюту.

Напомним, строительство инновационного центра "Сколково" началось в 2010 году. Сначала планировалось, что оно будет завершено в 2015 году, но затем сроки были сдвинуты на 2017-й.

Стоимость строительства с 2010 года по нынешний день увеличилась как минимум вдвое - с четырех до восьми миллиардов долларов.

Напомним, пять лет назад сообщалось, что жилье в иннограде "Сколково" будет предоставляться в аренду на 10 лет. При этом отмечалось, что жители иннограда будут тратить не более 20-25% своего дохода на аренду - в частности, озвучивались такие суммы, как 7-10 тысяч рублей.

К 2020 года планируется, что к 2020 году на территории технополиса на площади 2,5 миллиона кв. м будут жить и работать 50 тысяч человек, из которых половина должна заселиться уже на первом этапе в 2017 году.