Сегодня ночью на Сахалине вновь были зарегистрированы подземные колебания
НТВ
Сегодня ночью на Сахалине вновь были зарегистрированы подземные колебания Силы толчков в южной части острова достигала 6 баллов по шкале Рихтера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня ночью на Сахалине вновь были зарегистрированы подземные колебания
НТВ
 
 
 
Силы толчков в южной части острова достигала 6 баллов по шкале Рихтера
НТВ
 
 
 
Жертв и серьезных разрушений нет
НТВ
 
 
 
Многие жители Южно-Сахалинска по совету сейсмологов покинули свои дома
НТВ
 
 
 
Здесь же и наибольшие разрушения
НТВ
 
 
 
Начальник сейсмологической станции "Южно-Сахалинск" Александр Спирин
НТВ

Сегодня ночью на Сахалине вновь были зарегистрированы подземные колебания. Силы толчков в южной части острова достигала 6 баллов по шкале Рихтера. По данным МЧС, жертв и серьезных разрушений нет.

Вместе с тем накануне вечером многие жители Южно-Сахалинска по совету сейсмологов покинули свои дома и переждали землетрясение на улице. Сейчас все службы острова приведены в режим повышенной готовности.

На юге Сахалина несколько часов назад вновь произошло землетрясение 3-4 балла по шкале Рихтера. Горожане в спешке покинули свои квартиры. В эпицентре √ поселок Углезаводск. Здесь в дома никто и не заходил: трясет практически каждый час. Здесь же и наибольшие разрушения.

"Страшно заходить √ трещит дом, весь потрескался, все повалилось. Невозможно зайти. Голодные сидим. И воды еще нет", - говорит одна из жительниц.

"Очень страшно было. Мы сидели. Вынесли одеяла, куртки теплы. Мы сидели, как на волнах. Ужасно", - повторяет другая.

Местные жители заходят в дома на несколько минут только для того, чтобы взять документы и теплые вещи. На каждой стене видны трещины. Люди говорят, что здания могут рухнуть от любого следующего сильного подземного толчка.

Эту ночь большинство людей проведет под открытым небом.

Сегодня специальная комиссия ГО и ЧС осматривала разрушения: в школе и детском садике после самых сильных толчков остались трещины. Теперь здесь необходим ремонт.

В поселке Быково вышла из строя единственная котельная. На крышах зданий разрушены более 40 печных труб. В квартирах разбита посуда, сломана мебель.

Сейсмологи продолжают фиксировать подземные толчки. Число ощутимых уже перевалило за 30. Специалисты не могут точно сказать, как долго это будет продолжаться. Сейчас можно говорить только о вероятном поведении сейсмической активности. Либо это все затихнет в ближайшие дни, либо произойдет новое сильное землетрясение.

"Землетрясения, к сожалению, и сейчас не прекратились, они продолжаются. Немножко, вроде бы, сила их ослабевает. Но это не значит, что не могут повториться такие же толчки в ближайшие несколько часов. Наиболее вероятно, конечно, что сегодня, может быть, завтра они будут продолжаться уже с меньшей интенсивностью, обычно происходит так", - говорит начальник сейсмологической станции "Южно-Сахалинск" Александр Спирин.

Сейсмологи называют стихию "роем землетрясений" и выяснили, что они происходят на 10-километровой глубине.