Жители юга Сахалина провели ночь на улицах
НТВ
Жители юга Сахалина провели ночь на улицах Подземные толчки действительно продолжались и ночью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители юга Сахалина провели ночь на улицах
НТВ
 
 
 
Подземные толчки действительно продолжались и ночью
НТВ
 
 
 
Эпицентр находится севернее областного центра в районе поселков Углезаводск, Быков и Сокол Долинского района
НТВ
 
 
 
Многие сахалинцы выехали на дачные участки
НТВ

Жители юга Сахалина провели минувшую ночь на улице, опасаясь повторного землетрясения. Люди грелись у костров, не желая возвращаться в свои дома. Подземные толчки действительно продолжались и ночью.

Максимальная сила землетрясения, произошедшего накануне вечером, составила 6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находится севернее областного центра в районе поселков Углезаводск, Быков и Сокол Долинского района, сообщает ИТАР-ТАСС. В поселке Углезаводск повреждены многие дома. В Квартирах появились трещины на стенах, повреждена электропроводка.

Сейсмологи называют стихию "роем землетрясений" и выяснили, что они происходят на 10-километровой глубине. По сведениям Главного управления по делам ГО и ЧС Сахалинской области, разрушений и жертв нет. По мнению ученых, в ближайшие дни интенсивность и частота подземных толчков пойдет на спад.

"Землетрясения, к сожалению, и сейчас не прекратились, они продолжаются. Немножко, вроде бы, сила их ослабевает. Но это не значит, что не могут повториться такие же толчки в ближайшие несколько часов. Наиболее вероятно, конечно, что сегодня, может быть, завтра они будут продолжаться уже с меньшей интенсивностью, обычно происходит так", - говорит начальник сейсмологической станции "Южно-Сахалинск" Александр Спирин.

Однако обеспокоенное население, покинувшее ночью дома и квартиры, предпочитает выезд за пределы населенных пунктов. Многие сахалинцы выехали на дачные участки. Из поселков, где наиболее сильно ощущались подземные толчки, на протяжении всей ночи выезжали колонны автомашин.