Дальневосточный леопард оказался под угрозой полного уничтожения
НТВ
Дальневосточный леопард оказался под угрозой полного уничтожения Причина гибели животных не только в браконьерах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дальневосточный леопард оказался под угрозой полного уничтожения
НТВ
 
 
 
Причина гибели животных не только в браконьерах
НТВ
 
 
 
Координатор программы Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия на Дальнем Востоке Павел Фоменко
НТВ
 
 
 
Долгое время леопардов истребляли ради красивой шкуры
НТВ
 
 
 
В школах Хасановского района учителя детям говорят, что нужно поджигать сухую траву
НТВ
 
 
 
Сгорают огромные территории лесных массивов, где живет леопард
НТВ

В Приморском крае на грани исчезновения оказался самый редкий представитель животного мира Уссурийской тайги - дальневосточный леопард. Ученые говорят, что причина гибели животных не только в браконьерах, но и в ухудшении экологической обстановки в тайге.

В дикой природе сохранилось всего 50 таких животных. Единственное место, где еще обитают пятнистые кошки, - юг Приморского края. Здесь ежегодно собираются ученые со всего мира. Их цель √ сохранить оставшихся хищников.

"Если мы сейчас не примем какие-то действительно реальные, серьезные меры, то у нас есть серьезный шанс потерять этот вид, потерять это животное, и наши дети никогда больше не увидят этого зверя", - заявил координатор программы Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия на Дальнем Востоке Павел Фоменко.

Долгое время леопардов истребляли ради красивой шкуры, которую выгодно продают на азиатских рынках. Основные покупатели √ китайцы. Из останков леопарда они готовят снадобья тибетской медицины. Специалисты рассказывают, что из-за браконьерского отстрела сейчас увидеть пятнистого хищника в тайге практически невозможно.

Сохранившимся в тайге леопардам кроме браконьеров угрожает еще и исчезновение лесов. Пожары и вырубка деревьев делают привычную среду обитания хищников непригодной для жизни. Ученые говорят, что никакие меры не помогут сохранить это животное при таком отношении к дикой природе.

"Это фантастика, но в школах Хасановского района учителя детям говорят, что нужно поджигать сухую траву, потому что там бегают клещики, если вы сожжете, они вас кусать не будут. Ну, соответственно, детки бегают и спичками все это поджигают и сгорают огромные территории лесных массивов, где живет леопард и все остальные", - возмущается Фоменко.

Ученые сейчас говорят о новом способе сохранения леопарда √ реинтродукции, то есть выращивании животных в неволе. Но если исчезнет тайга, то молодым леопардам будет просто негде жить.