Новый учебный год принесет немало позитивных изменений
Архив NTVRU.com
Новый учебный год принесет немало позитивных изменений В 2003 году расходы на образование из федерального бюджета увеличатся на 22 процента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый учебный год принесет немало позитивных изменений
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2003 году расходы на образование из федерального бюджета увеличатся на 22 процента
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно новой системе с 1 октября 2003 года ставки окладов преподавателей возрастут на 33 процента
Архив NTVRU.com
 
 
 
Школьников тоже ждет немало сюрпризов: теперь уроков физкультуры будет не два в неделю, а три
Архив NTVRU.com
 
 
 
Второклассники начнут изучать информатику и иностранные языки, а старшеклассники смогут выбирать приоритетное направление: естественно-научное, техническое или гуманитарное
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом году 1 сентября - День знаний - пришелся на воскресенье, а учеба начинается 2 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сказал министр образования России Владимир Филиппов, "праздновать День знаний каждая школа может по своему выбору - 1 или 2 сентября, а учеба начнется 2 сентября"
Архив NTVRU.com

Для 40,6 млн. россиян сегодня начнется новый учебный год. Именно столько людей учатся или работают в системе российского образования, передает ИТАР-ТАСС.

Новый учебный год принесет немало позитивных изменений. Так, в 2003 году расходы на образование из федерального бюджета увеличатся на 22 процента, а консолидированный бюджет образования (с учетом средств местных бюджетов) вырастет на 33 процента по сравнению с 2002 годом. Консолидированный бюджет сферы просвещения станет самым большим из отраслевых.

Педагогов ожидают значительные изменения в оплате труда. Согласно новой системе с 1 октября 2003 года ставки окладов у преподавателей возрастут на 33 процента.

Гарантией полных и своевременных выплат может стать перевод зарплаты учителей от местных властей на уровень субъектов России. Местные же власти будут нести ответственность за содержание школ. Эти предложения в виде законопроектов переданы Минобразования на рассмотрение в Администрацию Президента России.

Школьников тоже ждет немало сюрпризов: теперь уроков физкультуры будет не два в неделю, а три. Кроме того, школьные спортзалы будут открыты до 9 часов вечера, чтобы дети могли заниматься не только в учебное время. В новом учебном году в 1500 российских школах продолжится эксперимент по модернизации образования, включая постепенный переход на 12-летнее обучение. В рамках эксперимента даже в обычных школах второклассники начнут изучать информатику и иностранные языки, а старшеклассники смогут выбирать приоритетное направление: естественно-научное, техническое или гуманитарное.

Что касается других новшеств, то начиная с этого года в школах будут пользоваться учебниками только с грифом Минобразования "рекомендовано и допущено". В министерстве напомнили, что соответствующий закон принят этим летом.

Согласно этому документу, учителя теперь могут пользоваться по каждому предмету не более чем тремя учебниками, выбирая их из всех предлагаемых вариантов.

Разумеется, все это потребует переподготовки учителей. В Минобразования считают, что необходимо пересмотреть и систему обучения в педагогических вузах. К январю 2003 года министерство обещает подготовить новую концепцию педагогического образования, предусматривающую, в первую очередь, обучение работе на компьютере, который теперь должен использоваться на всех школьных предметах. Кроме того, в течение ближайших года-полутора будут разработаны новые стандарты обучения и новые учебные средства.

В этом году 1 сентября - День знаний - пришелся на воскресенье. Как сказал министр образования России Владимир Филиппов, "праздновать День знаний каждая школа может по своему выбору - 1 или 2 сентября, - а учеба начнется 2 сентября".