В Москве могут ввести режим экономии воды
Архив NTVRU.com
В Москве могут ввести режим экономии воды В Москве могут ввести режим экономии воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве могут ввести режим экономии воды
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве могут ввести режим экономии воды
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве могут ввести режим экономии воды
Архив NTVRU.com

Если метеорологические условия в конце 2002 и начале 2003 года окажутся неблагоприятными, может возникнуть необходимость введения жесткого режима экономии воды во всех сферах городского хозяйства. Об этом "Интерфаксу" в понедельник сообщили в пресс-службе МГП "Мосводоканал".

"Мосводоканал" обращается ко всем крупным потребителям воды и жителям столицы с просьбой "рационально использовать питьевую воду и ликвидировать утечки".

Пока же, как отметили в "Мосводканале", режим экономии питьевой воды в столице вводиться не будет, несмотря на то что ее запасы в Московском регионе сильно сократились.

По словам представителя пресс-службы, засушливое лето 2002 года "существенным образом повлияло на запасы воды в источниках водоснабжения столицы".

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, с марта по август текущего года в бассейне Москворецко-Вазузского водоисточника выпало всего 50% атмосферных осадков от средней многолетней нормы. В результате этого на 1 сентября 2002 года суммарный полезный объем водохранилищ Москворецко-Вазузской водной системы, обеспечивающей столицу водой, составил всего 60% от нормы.

"Такие показатели позволяют отнести текущий год к маловодным. Последний раз подобная ситуация наблюдалась в 1995-1997 годах", - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что для обеспечения устойчивого водоснабжения московского мегаполиса питьевой водой с 1 августа 2002 года "Мосводоканал" производит перекачку воды из резервов Вазузской гидротехнической системы, расположенной на территории Смоленской и Тверской областей.

В ближайшее время объем перекачки воды планируется увеличить еще в два раза, что приведет к тому, что потребности города в питьевой воде на 30% будут обеспечиваться за счет Вазузского водохранилища.

Тем не менее в связи со сложившейся ситуацией никаких чрезвычайных мер по экономии воды для населения столицы пока вводить не планируется.