Президент РФ Владимир Путин преподнес миру сюрприз, объявив, что его страна рассчитывает стать членом Организации Исламская конференция (ОИК). Начинающийся во вторник визит в Москву саудовского наследного принца Абдаллы бен Абдель Азиза представлен как повод продемонстрировать новое сближение России с этой организацией, пишет во вторник издание Le Monde (перевод на сайте Inopressa.ru).

ОИК, созданная в 1969 году, объединяет 57 государств с преимущественно мусульманским населением. Россия с ее 20 млн мусульман (14% населения) отнюдь не отвечает этому критерию. "На первом этапе мы могли бы войти на уровне наблюдателя", - предложил Путин по окончании визита в Малайзию, который был посвящен в основном продаже российского оружия. "Почти 20 миллионов мусульман, живущих в России, имеют полное право чувствовать себя частью мусульманского мира", - добавил он.

По мнению Le Monde, на этом дело могло бы и кончиться. Как пишет издание, раздробленные, слабо политизированные, российские мусульмане представляют собой важную часть электората в преддверие назначенных на декабрь выборов в Госдуму РФ. Продолжение войны в Чечне и милицейские репрессии против многочисленных кавказцев и мусульман, а также теракты с использованием взрывных устройств (последний такой инцидент произошел 25 августа в Краснодаре, где были взорваны три бомбы) - все эти факторы усиливают напряженность и взаимное недоверие.

Порочный круг насилия привел в последние годы к радикализации небольшой части молодых российских мусульман, соблазненной ваххабитскими идеями, которые были импортированы в Россию с Аравийского полуострова после распада СССР, пишет французское издание.

Однако за выступлением Путина последовали заявления, которые показали, что речь идет, прежде всего, о дипломатической кампании. "Активизация сотрудничества между Россией и странами ОИК может существенно облегчить решение задач, с которыми сталкивается мировое сообщество, например, борьбы с международным терроризмом", - заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов. Посол РФ по особым поручениям Вениамин Попов готовится совершить турне по странам ОИК, чтобы разъяснить им смысл российской инициативы. Получение членства в этой организации позволит "поднять статус России в международных делах", уверяют сторонники этой идеи в Москве.

"Это будет способствовать снижению конфронтацию между христианством и исламом, поможет распространению в мире умеренного ислама и облегчит проникновение российских компаний в такие страны, как Саудовская Аравия", - пишет аналитик Александр Шумилин в газете "Ведомости".

Почему вступление в ОИК подходит для России, а, например, не для Франции, в которой мусульмане составляют такой же процент населения? "Разница в том, что наши 20 миллионов мусульман - не иммигранты: они живут на своей традиционной территории, и некоторые из них граничат с мусульманскими странами", - добавляет Шумилин. В России регионами с преобладанием мусульманского населения являются Поволжье (Татарстан, Башкирия) и Северный Кавказ.

Но некоторые сомневаются. Предложение Путина "вызвало улыбку у арабских дипломатов в Москве, - говорит человек, хорошо знакомый с этими кругами. - Устав ОИК предусматривает, что глава государства, вступающего в нее должен сам являться мусульманином!"

Некоторые вспоминают о словесном выпаде российского президента на дипломатическом саммите Россия-ЕС в Брюсселе в конце 2002 года, которая отнюдь не выставляла Путина в роли "архитектора" добрых отношений с мусульманским миром. "Если вы хотите стать радикальным исламистом, - бросил он журналисту, задавшему ему вопрос о Чечне, - приезжайте в Москву. У нас есть специалисты по обрезанию. Я порекомендую сделать операцию, чтобы у вас уже ничего не выросло". Эти фразы были вырезаны обоими государственными телеканалами - единственными, которые вещают на всю Россию.

Москва надеется, что ее инициатива получит продолжение на предстоящем саммите ОИК, который состоится в Малайзии в октябре. "Мы получили многочисленные позитивные отклики от арабских стран", - заверяют в российском МИДе.

Российские мусульманские лидеры "одобрили" предложение Путина. Они разделены на две соперничающие организации, которым Кремль оказывает политическую поддержку и финансовую помощь, стремясь контролировать мусульманские общины: это Центральное духовное управление мусульман России и Совет муфтиев России. Главу первой организации, верховного муфтия Талгата Таджуддина, московские власти одернули, когда во время войны в Ираке он выступил с призывом к "джихаду против американцев".

Отнюдь не являясь исламистом, этот религиозный лидер - выступавший тогда на митинге пропутинской партии "Единая Россия" - хотел, судя по всему, "вписаться" с русло кремлевской дипломатии, не одобрявшей интервенцию против саддамовского Ирака, пишет Le Monde.

Продемонстрировав отсутствие реальной автономии от политической власти, муфтий тогда взял свои слова назад. Сегодня Москва, видимо, стремится улучшить свои отношения с крупным игроком на рынке нефти - Саудовской Аравией, которую долго обвиняли в финансировании радикальных исламистов на территории бывшего СССР.

Россия и Саудовская Аравия собираются подписать договор о сотрудничестве в области нефти и газа. Российские официальные круги приветствовали недавнее постановление Высшего религиозного совета Саудовской Аравии, в котором тот осудил любые террористические акции. Это постановление было воспринято в Москве как поощрение к дальнейшему сближению с ОИК, заключает издание.