00:30 В районе школы прогремели два взрыва. Один из них произошел в районе 00:20, другой - в 00:33 по московскому времени. По предварительным данным, боевики произвели два выстрела из гранатомета РГД. Возник пожар, в небо поднимаются клубы густого черного
НТВ
00:30 В районе школы прогремели два взрыва. Один из них произошел в районе 00:20, другой - в 00:33 по московскому времени. По предварительным данным, боевики произвели два выстрела из гранатомета РГД. Возник пожар, в небо поднимаются клубы густого черного По последним данным, террористы до сих пор не позволили передать находящимся в школе заложникам пищу, воду и медикаменты. Между тем, запасы продуктов, имевшиеся в школьной столовой, которыми кормили детей, на исходе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
00:30 В районе школы прогремели два взрыва. Один из них произошел в районе 00:20, другой - в 00:33 по московскому времени. По предварительным данным, боевики произвели два выстрела из гранатомета РГД. Возник пожар, в небо поднимаются клубы густого черного
НТВ
 
 
 
По последним данным, террористы до сих пор не позволили передать находящимся в школе заложникам пищу, воду и медикаменты. Между тем, запасы продуктов, имевшиеся в школьной столовой, которыми кормили детей, на исходе
Вести
 
 
 
Около 16:30 произошел первый серьезный прорыв в кризисе с захватом школы за последние дни - стало известно, что боевики отпустили первых заложников - сначала это были три женщины с грудными детьми
НТВ
 
 
 
Террористы, удерживающие заложников, обстреляли из подствольных гранатометов автомобили, стоящие рядом со школой
НТВ
 
 
 
Как сообщил журналистам министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев, среди бандитов есть русские
НТВ
 
 
 
По факту захвата заложников возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса - "убийство", "терроризм", "захват заложников"
Первый канал
 
 
 
Родственники заложников, взятых 1 сентября в североосетинском городе Беслан, остаются около школы, захваченной террористами
RTV International
 
 
 
Об этом сообщил глава информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев. Ранее сообщалось, что среди заложников - 123 ребенка, есть среди них и грудные дети. Дзугаев заявил, что списки будут обнародованы в ближайшие часы
НТВ
 
 
 
По официальным данным, жертвами теракта уже стали 7 человек. Среди них 2 милиционера, охранявшие школу и оказавшие сопротивление при ее захвате, а также 5 гражданских лиц
RTV International
 
 
 
Администрация района обеспечила всех находящихся на площади питанием, водой и лекарствами
RTV International
 
 
 
По словам очевидцев, террористы заминировали спортзал школы, они угрожают взорвать здание в случае начала штурма
Первый канал
 
 
 
Сообщения о том, что до 80 учеников смогли бежать из захваченной школы, не подтвердились
AP Photo/Musa Sadulayev
 
 
 
Также заминирована прилегающая территория
RTV International
 
 
 
Как сообщили РБК информированные источники, в настоящее время перекрыты выезды из всех крупных городов Ингушетии и Северной Осетии, а также выставлены дополнительные блокпосты на трассах республиканского значения
AFP/Kazbek Basayev
 
 
 
По словам очевидцев, террористы заминировали спортзал школы, они угрожают взорвать здание в случае начала штурма
RTV International
 
 
 
Из захваченной школы сумели вырваться лишь 12 детей
SkyNews

00:30 В районе школы прогремели два взрыва. Один из них произошел в районе 00:20, другой - в 00:33 по московскому времени. По предварительным данным, боевики произвели два выстрела из гранатомета РГД. Возник пожар, в небо поднимаются клубы густого черного дыма.

В списках, вывешенных в Доме культуры, расположенном рядом с захваченной школой, значится 25 фамилий - 13 взрослых и 12 детей. По одной из версий, в ходе освобождения заложников одна из женщин вынесла на руках чужого ребенка и вернулась в школу, где в заложниках остаются двое ее детей.

По последним данным, террористы до сих пор не позволили передать находящимся в школе заложникам пищу, воду и медикаменты. Между тем, запасы продуктов, имевшиеся в школьной столовой, которыми кормили детей, на исходе. Переговоры с боевиками продолжаются. Обстановка вокруг здания школы относительно спокойная.

Среди заложников есть иностранцы - граждане Турции, Грузии и Армении.

Около 16:30 произошел первый серьезный прорыв в кризисе с захватом школы за последние дни - стало известно, что боевики отпустили первых заложников - сначала это были три женщины с грудными детьми. Первоначально приходили противоречивые данные о количестве освобожденных заложников. Через несколько минут стало известно, что боевики отпустили 26 человек - 15 детей и 11 женщин (СПИСОК). Среди них, по данным НТВ, есть граждане Турции. По данным телеканала SkyNews, количество освобожденных может достигать 31 человека.

Как сообщает Reuters, к зданию школы в микроавтобусе подъехал бывший президент Ингушетии Руслан Аушев и забрал заложников. Напомним, ранее днем в четверг президент Северной Осетии Александр Дзасохов заявил, что к переговорам, которые были активизированы после 15:00, будут привлечены новые значимые фигуры. Руслан Аушев встречался с террористами в спортзале школы, где находятся заложники.

Привлечение Аушева к переговорам стало неожиданным шагом властей, позволившим освободить часть людей.

Канал SkyNews в прямом эфире показал, как грудничков передают с рук на руки люди в военной форме. Как сообщила в эфире НТВ одна из освободившихся заложниц, боевики выпускали только детей до 2-х лет.

Всех освобожденных женщин с детьми вначале отправили в больницу для обследования их состояния, после чего отправили по домам, сообщили в оперативном штабе МЧС РФ, развернутом в школе N6 североосетинского города Беслан.

Физическое состояние освобожденных заложников нормальное, однако, очевидно, что морально они истощены.

Около 16:15 к зданию школы подогнали пустой микроавтобус с затемненными стеклами. Автобус остановился приблизительно в ста метрах от здания, уже внутри зоны безопасности, установленной органами правопорядка, сообщает AFP. Через 10 минут микроавтобус вернулся назад в сопровождении начальника УФСБ по республике Северная Осетия - Алания Валерия Андреева.

Около 15:20 у захваченной террористами школы прогремели от двух до трех взрывов. Об этом сообщил телеканал CNN. Террористы, удерживающие заложников, обстреляли из подствольных гранатометов автомобили, стоящие рядом со школой. Над зданием школы поднимаются клубы черного дыма. AFP сообщает, что рядом со зданием школы горят два автомобиля, дым поднимается именно над ними. Выстрелы из подствольных гранатометов прогремели как раз в то время, когда доктор Рошаль должен был пойти на прямой контакт с террористами и войти в захваченную школу.

По данным телеканала НТВ, днем заложникам смогли доставить воду. Однако в школе закончились продукты, сообщает "Эхо Москвы". По данным НТВ, детей, находящихся в заложниках в школе кормили запасами продуктов, оставшимися в школьной столовой, и они могут пить водопроводную воду. Есть также свет, работает канализация.

Сейчас продолжаются интенсивные переговоры с боевиками. В них по-прежнему участвует бывший президент республики Ингушетия Руслан Аушев, сообщает "Эхо Москвы".

Ранее в четверг в оперативный штаб дозвонилась директор захваченной школы в Беслане, находящаяся в числе заложников, и сообщила, что их состояние "терпимое", заявил журналистам заместитель председателя парламента Северной Осетии Станислав Кесаев. По ее словам, все дети живы.

Как заявляли с утра чиновники, днем в школу должен был войти Рошаль. Не исключено, что освобождение заложников произошло во многом благодаря его усилиям.

Около 13:30 стало известно, что у школы был задержан подозрительный человек, который после обнаружения попытался скрыться. По словам очевидцев, в руках у задержанного находился некий радиопередатчик. Оказалось, что это всего лишь местный житель.

По официальным данным, обновившимся около 11:30 в четверг, при захвате школы погибло 12 человек, а не 7, как сообщалось ранее. Агентство АР сообщило со ссылкой на анонимного сотрудника оперативного штаба, что погибло 16 человек, из них 12 - среди заложников в здании школы.

- ФСБ: штурма не будет
- Свидетельства очевидцев захвата
- Школу в Беслане захватили боевики "Риядус-Салихьийн"
- Здание школы заминировано
- Из захваченной школы сумели вырваться 12 детей
- Боевики требуют вывода российских войск из Чечни
- Перекрыта трасса "Кавказ", закрыт аэропорт Беслана
- Крупнейшие захваты заложников в России
- ТЕМА ДНЯ. Противостояние

Утром удалось установить точное число заложников в школе Беслана: в школе боевики удерживают 354 человека, сообщил глава информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев. Ранее сообщалось, что среди заложников - 123 ребенка, есть среди них и грудные дети.

Установлены личности некоторых террористов. Их имена пока не называются.

Как сообщил журналистам министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев, среди бандитов есть русские. "По предварительным данным, группа бандитов - многонациональная. В ее составе - осетины, ингуши, чеченцы и русские", - заявил министр. Накануне вечером террористы сняли маски. Наблюдатели указывают, что это крайне тревожный признак, указывающий на то, что бандиты готовы идти до конца.

По факту захвата заложников возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса - "убийство", "терроризм", "захват заложников".

Родственники заложников записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, сообщает "Эхо Москвы". Они просят президента выполнить требования террористов. Подробностей о содержании обращения информационные агентства не приводят.

Детский врач Леонид Рошаль утром в четверг попытался возобновить переговоры с террористами, которые прервались в 3 часа ночи после того, как бандиты отвергли все предложения властей. Дозвониться до террористов утром ему не удалось.

Ночные переговоры: боевики отказались от еды, питья и коридора в Чечню

Ночью боевики согласились на переговоры с доктором Леонидом Рошалем, который спешно прибыл в Северную Осетию. Рошаль вел переговоры с террористами по телефону до трех часов ночи, однако после этого бандиты прервали связь.

Террористам в ходе ночных переговоров было предложено заменить детей на взрослых. Кроме того, им гарантировали коридор до Ингушетии и Чечни. Террористы от всех предложений отказались.

По официальным данным, жертвами теракта уже стали 7 человек. Среди них 2 милиционера, охранявшие школу и оказавшие сопротивление при ее захвате, а также 5 гражданских лиц. Те, кому удалось убежать из школы, утверждают, что есть жертвы и среди заложников, однако их количество не уточняется. В больницах Северной Осетии, по данным на утро четверга, остаются восемь раненых, сообщает "Интерфакс". Раненые находятся в состоянии средней тяжести, их жизнь вне опасности.

Начальник Управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев сообщил, что бандиты по-прежнему отказываются от предложения штаба оперативной группировки по спасению заложников снабдить водой, питанием и лекарствами находящихся в школе людей. Среди заложников есть диабетики. Ранее поступали сообщения, что заложникам удалось передать еду и воду, но они не подтвердились: боевики опасаются, что пища будет содержать психотропные препараты.

Родственники заложников, взятых 1 сентября в североосетинском городе Беслан, остаются около школы, захваченной террористами. Всю ночь они простояли рядом с оцепленным районом города в надежде на какие-нибудь новости о детях.

Администрация района обеспечила всех находящихся на площади питанием, водой и лекарствами. Боевики продолжали простреливать из автоматов соседние улицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Школу в Беслане захватили боевики "Риядус-Салихьийн"

Школу в Беслане захватили боевики из террористической организации "Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн". Один из боевиков позвонил в газету The New York Times, представился их "пресс-секратерем" и сообщил эту информацию.

"Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн" создан и контролируется чеченским террористом Шамилем Басаевым, который, по данным российских спецслужб, является организатором терактов в Буденновске в 1995 году и в Москве в 2002 году.

В середине июля Шамиль Басаев заявил о подготовке новых спецопераций, которые нанесут серьезный урон федеральным силам, как в военном, так и в политическом плане.

Руководить захватом школы может Доку Умаров - один из главарей бандформирований, действующих в Чечне. Умаров, по данным спецслужб, руководил нападением боевиков на Ингушетию.

Боевики требуют вывода российских войск из Чечни

Об этом говорится в записке, которую террористы выбросили из окна захваченной школы, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что с такими же требованиями выступили террористы, захватившие театральный центр на Дубровке в 2002 году.

ИТАР-ТАСС утверждает, что у силовых структур была информация о возможности нападения на ряд средних учебных заведений города Беслан. Однако атак ждали в школах Пригородного района.

Здание школы заминировано

По словам очевидцев, террористы заминировали спортзал школы, они угрожают взорвать здание в случае начала штурма.

Также заминирована прилегающая территория.

"Они оставили вокруг мины, на одной из них уже подорвалась корова", - заявил представитель УВД города.

Из захваченной школы сумели вырваться лишь 12 детей

Сообщения о том, что до 80 учеников смогли бежать из захваченной школы, не подтвердились. "Сразу после захвата 12 школьникам удалось спрятаться в котельной, откуда их вывели. Потом, в течение дня, еще три человека смогли бежать. Больше никого освободить не удалось", - сказал министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев.

Две бежавшие из захваченной бандитами школы девочки рассказали, что боевики ведут себя агрессивно по отношению к заложникам, запугивают детей. Девочки рассказали, что один из боевиков ранен. В штабе не называют имен бежавших школьниц, а также в каком классе они учатся.

Перекрыта трасса "Кавказ", закрыт аэропорт Беслана

В связи с захватом заложников в Беслане перекрыто движение по федеральной трассе "Кавказ".

Как сообщили РБК информированные источники, в настоящее время перекрыты выезды из всех крупных городов Ингушетии и Северной Осетии, а также выставлены дополнительные блокпосты на трассах республиканского значения.

Аэропорт города Беслан закрыт для пассажирских самолетов.

Крупнейшие захваты заложников в России

1995 год:

14 июня в первой половине дня в городе Буденновск (Ставропольский край) отрядом боевиков (общей численностью порядка 100 человек) под руководством Шамиля Басаева были захвачены несколько зданий, в том числе и городская больница.

Боевиками было выдвинуто требование о прекращении боевых действий на территории Чеченской Республики, а чуть позже - об объявлении амнистии всем участникам незаконных вооруженных формирований и проведении в республике демократических выборов.

В результате проведенной боевиками акции погибли 130 мирных граждан, 18 сотрудников милиции, 18 военнослужащих, были ранены более 400 человек. Всего в заложниках находились порядка двух тысяч человек. Аресту подверглась лишь часть принимавших участие в акции боевиков, сам же Шамиль Басаев скрылся на территории Чеченской Республики.

1996 год:

9 января в городе Кизляр (Республика Дагестан) отрядом боевиков (общей численностью, по некоторым данным, порядка 300 человек) под руководством Салмана Радуева было захвачено здание больницы. Боевиками было выдвинуто требование о выводе федеральных сил с территории Чеченской Республики.

Затем отряд боевиков вместе с заложниками переместился в село Первомайское, где и была осуществлена операция по освобождению заложников. В результате погибли 78 сотрудников милиции, военнослужащих и мирных граждан, были ранены несколько сотен человек.

Всего в заложниках находились порядка двух тысяч человек, большая часть которых была спустя сутки отпущена боевиками. Салману Радуеву удалось скрыться на территории Чеченской Республики.

2002 год:

23 октября вечером в театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" отрядом террористов под руководством Мовсара Бараева были взяты в заложники все находившиеся в здании зрители и актеры - всего более 800 человек, в том числе более 80 граждан иностранных государств.

Террористами также было выдвинуто требование о выводе федеральных войск с территории Чеченской Республики. В ходе проведенной 26 октября операции по освобождению заложников все террористы - 32 мужчины и 18 женщин - были уничтожены, также погибли и позже скончались в больницах 128 человек из числа заложников, в том числе восемь граждан из стран дальнего и ближнего зарубежья.