Через полчаса после начала праздничной линейки, в 9 утра, к зданию школы подъехал военный грузовик ГАЗ-66 в сопровождении милицейской машины
НТВ
Через полчаса после начала праздничной линейки, в 9 утра, к зданию школы подъехал военный грузовик ГАЗ-66 в сопровождении милицейской машины Как сообщают "Известия", милицейскую машину вместе с находящимся в ней милиционером террористы захватили по пути к школе. Из машин выскочили полтора десятка вооруженных людей, среди которых было несколько женщин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через полчаса после начала праздничной линейки, в 9 утра, к зданию школы подъехал военный грузовик ГАЗ-66 в сопровождении милицейской машины
НТВ
 
 
 
Как сообщают "Известия", милицейскую машину вместе с находящимся в ней милиционером террористы захватили по пути к школе. Из машин выскочили полтора десятка вооруженных людей, среди которых было несколько женщин
Вести
 
 
 
"Стреляя, они рассекли надвое собравшуюся во дворе толпу. Тех, кто оказался ближе к школе, боевики загнали внутрь здания, остальные, в том числе и я, успели спрятаться за невысоким забором. Мы выглядывали, пытаясь выяснить, что с нашими детьми"
НТВ
 
 
 
Боевики, оставшиеся караулить у входа, на чистом русском языке кричали нам: "Русские, русские, идите сюда, не бойтесь". Один из них пытался даже подманить школьников шоколадкой
Вести
 
 
 
По данным "Коммерсанта", террористы приехали в Беслан со стороны селения Хурикау. В село они пришли пешком из леса, который тянется до самой границы с Малгобекским районом Ингушетии
RTV International

Утром первого сентября в бесланской школе N1 в Северной Осетии все было как обычно. На праздничной линейке учителя пожелали ученикам здоровья и хороших отметок в новом учебном году, стоявшие чуть сбоку родители махали своим детям, те смеялись, толкались и, как обычно, не хотели стоять спокойно.

Через полчаса после начала праздничной линейки, в 9 утра, к зданию школы подъехал военный грузовик ГАЗ-66 в сопровождении милицейской машины. Как сообщают "Известия", милицейскую машину вместе с находящимся в ней милиционером террористы захватили по пути к школе. Из машин выскочили полтора десятка вооруженных людей, среди которых было несколько женщин.

Роза Дудиева, бабушка первоклассницы Миланы, рассказала "Коммерсанту": "После линейки дочь с детьми зашла в здание школы, а я задержалась во дворе поговорить с учителями. В этот момент во двор въехал тентованный военный грузовик, из которого выскочили люди в камуфляже и масках. Были видны только их глаза и бороды. Стреляя, они рассекли надвое собравшуюся во дворе толпу. Тех, кто оказался ближе к школе, боевики загнали внутрь здания, остальные, в том числе и я, успели спрятаться за невысоким забором. Мы выглядывали, пытаясь выяснить, что с нашими детьми, но подойти ближе не решались. Боевики, оставшиеся караулить у входа, на чистом русском языке кричали нам: "Русские, русские, идите сюда, не бойтесь". Один из них пытался даже подманить школьников шоколадкой.

По данным "Коммерсанта", террористы приехали в Беслан со стороны селения Хурикау. В село они пришли пешком из леса, который тянется до самой границы с Малгобекским районом Ингушетии. Возле Хурикау они захватили в заложники местного участкового Султана Гураджева, который утром поехал в Ингушетию, чтобы отремонтировать машину родственника. А потом захватили ГАЗ-66 одного из местных жителей. Майору Гураджеву каким-то образом удалось сбежать от террористов. Именно с его слов стало известно общее количество боевиков: 18 человек, из которых две женщины-шахидки, кроме того, у них было две собаки. Газета полагает, что животных террористы взяли с собой в качестве живых газоанализаторов: собака гораздо быстрее человека почувствует отравляющий или снотворный газ.

Рассказывает ученик 10-го класса Заур Дзафаров, которому удалось вырваться из школы: "Мы стояли спиной к улице и не заметили, как подъехала машина. Увидели только, как из нее начали выпрыгивать люди, а впереди шли мужчины в масках. За ними бородатые в камуфляже и две женщины в черной одежде. Они бросали какие-то гранаты, стали стрелять и окружать нас. Я схватил маленькую сестру и побежал в сторону деревьев. В нас никто не стрелял. Боевики только кричали, чтобы мы вернулись".

Ученик 6-го класса, которому также удалось бежать, утверждает, что по нему стреляли. "Я как их увидел - они мне сразу не понравились: такие все в черных масках. Ну я и решил, что надо бежать отсюда скорее". По быстро бегущему отчаянному ученику террористы открыли огонь. Но он успел юркнуть за кирпичный отступ.

"На моих глазах они убили только одного человека, - рассказывает очевидец Руслан Бороев. - Какому-то парню выстрелили прямо в голову, он до сих пор в школьном дворе лежит. Потом, загнав заложников в школу, несколько боевиков начали выгружать из машины какие-то большие ящики". В ящика были гранаты, самодельные бомбы, а также противопехотные мины МОН-50 и МОН-100. Согнав заложников в спортзал школы, боевики заминировали здание. Самые мощные заряды размещены в спортзале, где находятся заложники.

"У меня в школе сестра Роза, - рассказывает Зинаида Тедзоева. - Уже несколько часов не могу до нее дозвониться. Дети, которые сбежали из школы, рассказали, что боевики отобрали у всех мобильники. Но я надеюсь дозвониться".

"Как вы думаете, если пустят газ, как в "Норд-Осте", живые останутся?" - неожиданно спрашивает она.

Параллели с "Норд-Остом" возникают у всех. Один из милиционеров с автоматом Калашникова через плечо заявил корреспонденту британской The Guardian, что у него там сын. "Жизнь ребенка бесценна, и для спасения их жизней я сделаю все, что в моих силах. Но если в Москве прикажут начать штурм, я сам убью того, кто отдаст такой приказ".