В московском аэропорту задержан корреспондент радио "Свобода": на него среагировала собака
Архив NEWSru.com
В московском аэропорту задержан корреспондент радио "Свобода": на него среагировала собака
 
 
 
В московском аэропорту задержан корреспондент радио "Свобода": на него среагировала собака
Архив NEWSru.com

В четверг в аэропорту "Внуково" был задержан корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в службе безопасности аэропорта.

Утром 2 сентября Бабицкий должен был вылететь в Минеральные Воды. При досмотре багажа журналиста на него среагировала служебная собака. Позднее милиция в присутствии понятых не обнаружила в чемоданах журналиста каких-либо взрывчатых веществ.

Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" коллега Бабицкого Марк Крутов, спустя полтора часа Бабицкий был отпущен.

Сразу после выхода из отделения милиции к нему подошли два молодых человека, которые, по словам Бабицкого, стали его задирать.

"Снова появились сотрудники милиции, которые тут же препроводили в отделение милиции Бабицкого как потерпевшего, а молодых людей в качестве обвиняемых в хулиганстве", - сказал Крутов.

По его словам, затем Бабицкого повезли на медицинское освидетельствование в травмпункт, где он, судя по всему и находится в настоящее время, хотя никаких повреждений ему нанесено не было.

В свою очередь, представитель аэропорта "Внуково", пожелавший остаться неназванным, сообщил агентству "Интерфакс", что "действительно, в ходе досмотра багажа Бабицкого на его багаж среагировала служебная собака". "Бабицкому предложили пройти на дополнительный осмотр", - сказал собеседник агентства.

Сославшись на представителей охранных структур аэропорта, собеседник агентства отметил, что Бабицкий повел себя неадекватно, в частности, заявив, что все присутствующие сотрудники аэропорта будут уволены и что они еще пожалеют, что предложили ему пройти такой осмотр.

Представитель аэропорта также отметил, что пассажиры, стоявшие в очереди на досмотр, сделали Бабицкому замечание, после чего между ним и одним из пассажиров завязалась потасовка.

Сотрудники милиции задержали ее участников и предложили им пройти в отделение милиции.

"В настоящее время, насколько мне известно, в отделении милиции уже никого нет, но, по сообщению сотрудников отделения, Бабицкий был не совсем адекватен", - заметил собеседник агентства.

Между тем в Главном управлении внутренних дел на транспорте (ГУВДТ) МВД России "Интерфаксу" сообщили, что Бабицкий был задержан за административное правонарушение.

"Согласно рапорту сотрудника милиции, задержавшего гражданина Бабицкого, инцидент произошел в 10:15 возле бара в зале прилета", - сказал представитель ГУВДТ.

По его словам, Бабицкий "вместе с двумя гражданами громко выражался нецензурной бранью и хватал за руки одного из мужчин". Собеседник агентства уточнил, что милиционер сделал замечание мужчинам, однако они его проигнорировали. Поэтому все трое были доставлены в дежурную часть линейного отдела внутренних дел для выяснения обстоятельств.

"Журналист Бабицкий сейчас отправлен на медицинское освидетельствование на наличие алкоголя. Мы разбираемся с руководством ЛОВД "Внуково". На данный момент уже известно, что все происходило совсем не так, как это пытаются преподнести журналисты", - заявил представитель ГУВДТ.

По словам сотрудников милиции, позднее стало известно, что Андрей Бабицкий находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сам Андрей Бабицкий утверждает, что с ним вступили в драку по поручению третьих лиц. Бабицкий сказал коллеге, что "ребята, с которыми он находился в милиции, якобы сказали ему, что им поручили втянуть его в драку".

Крутов добавил также, что в самом начале вместе с Бабицким была задержана корреспондент агентства AFP Яна Длуги, гражданка США, которая также была отпущена после досмотра.

Руководитель московского бюро AFP Мишель Виатто отметил, что вместе с Бабицким в аэропорту присутствовала корреспондент агентства Яна Длуги, гражданка США.

"У нее попросили показать паспорт, а также ответить на несколько вопросов. Это все создало некоторые сложности, поскольку она не успела на самолет, вылетающий на Северный Кавказ. Однако говорить о том, что она была задержана - неправильно", - сказал Виатто.