В национальном чукотском селе Рыркайпий впервые в истории Чукотки прошел субботник по подготовке лежбища для тихоокеанских моржей, говорится в сообщении пресс-службы WWF России (Всемирный фонд защиты дикой природы)
Архив NEWSru.com
В национальном чукотском селе Рыркайпий впервые в истории Чукотки прошел субботник по подготовке лежбища для тихоокеанских моржей, говорится в сообщении пресс-службы WWF России (Всемирный фонд защиты дикой природы) Выпавший накануне снег и почти зимняя погода не помешали проведению субботника по очистке лежбища моржей на мысе Кожевникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В национальном чукотском селе Рыркайпий впервые в истории Чукотки прошел субботник по подготовке лежбища для тихоокеанских моржей, говорится в сообщении пресс-службы WWF России (Всемирный фонд защиты дикой природы)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выпавший накануне снег и почти зимняя погода не помешали проведению субботника по очистке лежбища моржей на мысе Кожевникова
www.rustrana.ru
 
 
 
Несколько лет назад жители Чукотки собирались организовать мини-завод по переработке мяса морского зверя и выпускать из мяса моржа консервы, колбасы, нарезки и другие виды продукции.
Архив NEWSru.com

В национальном чукотском селе Рыркайпий впервые в истории Чукотки прошел субботник по подготовке лежбища для тихоокеанских моржей, говорится в сообщении пресс-службы WWF России (Всемирный фонд защиты дикой природы).

Выпавший накануне снег и почти зимняя погода не помешали проведению субботника по очистке лежбища моржей на мысе Кожевникова. За несколько часов местные жители убрали и сожгли много бревен и бытового мусора. Работало 15 человек, взрослые и дети, под руководством главы администрации села Рыркайпий Оксаны Макаровой, говорится в сообщении.

"Мы ожидаем прихода моржей через неделю - комментирует Владилен Кавры, координатор проекта "Медвежий патруль", - на Чукотке эту работу мы с земляками запланировали еще в прошлом году. Такое случается впервые, что люди сами решили помочь животным".

По словам руководителя проекта "Медвежий патруль" Виктора Никифорова, идея очистки мест лежбищ моржей перед появлением животных возникла у самих местных жителей, когда в прошлом году на мысе Кожевникова впервые за 50 лет появилось лежбище моржей. По подсчетам ученых, лежбище насчитывало 50 000 особей моржей. В конце недели администрация планирует провести еще один подобный субботник с участием школьников.

Отметим, что на Чукотке моржи являются не только национальной гордостью, но и крупными промысловыми животными. Так, несколько лет назад жители Чукотки собирались организовать мини-завод по переработке мяса морского зверя и выпускать из мяса моржа консервы, колбасы, нарезки и другие виды продукции.