Активист оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин снят с выборов в Московскую городскую думу. Избирательная комиссия одномандатного округа +14 забраковала все 4,5 тыс. подписей, которые были поданы в поддержку регистрации кандидата
RTV International
Активист оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин снят с выборов в Московскую городскую думу. Избирательная комиссия одномандатного округа +14 забраковала все 4,5 тыс. подписей, которые были поданы в поддержку регистрации кандидата Яшин заявил, что его избирательная кампания сорвана. "Чтобы забраковали все 100% подписей - я подобного не помню", - отметил политик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активист оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин снят с выборов в Московскую городскую думу. Избирательная комиссия одномандатного округа +14 забраковала все 4,5 тыс. подписей, которые были поданы в поддержку регистрации кандидата
RTV International
 
 
 
Яшин заявил, что его избирательная кампания сорвана. "Чтобы забраковали все 100% подписей - я подобного не помню", - отметил политик
Телекомпания Эхо
 
 
 
Движение "Солидарность" объединяет известных оппозиционных политиков Гарри Каспарова, Бориса Немцова и других
Архив NEWSru.com

Активист оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин снят с выборов в Московскую городскую думу. Избирательная комиссия одномандатного округа забраковала все 4,5 тыс. подписей, которые были поданы в поддержку регистрации кандидата. Об этом в среду сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова самого Яшина.

По словам оппозиционера, основанием для принятого решения избирком называет несоответствие формы подписного листа действующему законодательству. "Все претензии являются абсолютно надуманными, я их считаю полным бредом", - прокомментировал ситуацию Яшин.

По его словам, решение избиркома носит политический характер и демонстрирует отношение властей к оппозиции. Яшин заявил, что его избирательная кампания сорвана. "Чтобы забраковали все 100% подписей - я подобного не помню", - отметил политик.

Яшин намерен оспаривать решение избирательной комиссии одномандатного округа - сначала в городской избирательной комиссии, а затем в суде.

Представители движения "Солидарность" утверждают, что, по мнению избирательной комиссии, в отличие от указанного в законе образца в подписном листе Яшина не хватает подстрочника-подсказки, написанного мелким шрифтом.

Избирком пока не комментирует ситуацию.

Движение "Солидарность" объединяет известных оппозиционных политиков Гарри Каспарова, Бориса Немцова и других.

Выборы в Мосгордуму пройдут 11 октября 2009 года. Выдвижение кандидатов в парламент по партийным спискам и округам завершено. На выборы идут шесть партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко" и "Патриоты России", на 17 одномандатных округов зарегистрировались 142 кандидата.

Полномочия нынешнего состава столичного парламента истекают в декабре этого года.