Как выяснилось, следствие уже не считает арестованного недавно бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова организатором этого преступления, как ранее сообщал СКР
Russia Today
Как выяснилось, следствие уже не считает арестованного недавно бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова организатором этого преступления, как ранее сообщал СКР Теперь он лишь один из участников, а следствие придерживается "приоритетной" версии, согласно которой убийство Политковской организовал уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев (уже осужденный по другому делу) по заказу от "неустановленного лица"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как выяснилось, следствие уже не считает арестованного недавно бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова организатором этого преступления, как ранее сообщал СКР
Russia Today
 
 
 
Теперь он лишь один из участников, а следствие придерживается "приоритетной" версии, согласно которой убийство Политковской организовал уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев (уже осужденный по другому делу) по заказу от "неустановленного лица"
Russia Today
 
 
 
Эта версия, впрочем, совсем не новая: ее уже выдвигали представители обвинения еще в феврале 2009 года на первом судебном процессе по этому громкому делу
Russia Today

Новый поворот в расследовании уголовного дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Как выяснилось, следователи уже не считают арестованного недавно бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова организатором этого преступления, как ранее сообщал СКР. Теперь он лишь один из участников, а следователи придерживаются "приоритетной" версии, согласно которой убийство Политковской организовал уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев (уже осужденный по другому делу) по заказу от "неустановленного лица".

Эта версия, впрочем, совсем не новая: ее уже выдвигали представители обвинения еще в феврале 2009 года на первом судебном процессе по этому громкому делу. Чем закончился первый процесс - всем хорошо известно: дело развалилось, и коллегия присяжных оправдала всех четырех подсудимых, сочтя недоказанной их вину.

2 сентября следствие предъявляет официальное обвинение бывшему сотруднику ГУВД Москвы, экс-подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову как предполагаемому участнику убийства Политковской, а предполагаемым организатором этого преступления мог быть Лом-Али Гайтукаев, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, обвинение Павлюченкову предъявляется по ч.2 ст.105 УК РФ - "Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой лиц по найму".

- Расколоть "прожженного" Гайтукаева будет очень сложно, считают в "Новой газете"

Буквально на днях тот же Маркин сообщал, что Павлюченков был задержан и арестован как предполагаемый организатор этого убийства. Теперь он говорит, что "за время, прошедшее с момента задержания Павлюченкова, в ходе проведенных следственных действий уточнена его роль при подготовке к совершению преступления", передает ИТАР-ТАСС.

По новой версии следствия, "в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов", - отметил представитель СК.

"Как установлено следствием, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу, - сообщил Маркин. - Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской".

Предыдущая версия СК: действующие лица те же, роли другие

Всего несколько дней назад Маркин рассказывал, как в конце июля 2006 года Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица, а затем поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу.

В дальнейшем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской, сообщал Маркин.

Павлюченков был задержан 23 августа во время допроса, а позднее арестован решением суда до 23 октября. Экс-милиционер и Лом-Али Гайтукаев на первом процессе выступали в качестве засекреченных свидетелей. Как сообщала тогда защита одного из подсудимых, согласно версии, заказ на убийство журналистки получил некий Лом-Али Гайтукаев в июне-июле 2006 года. Но в связи с тем, что Гайтукаев был арестован в августе 2006 года, он передал заказ бывшему сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову, проходившему обвиняемым по "делу Политковской".

Сам Гайтукаев, выступая тогда в качестве свидетеля в суде по делу об убийстве Политковской, заявил, что от следователей ему стало известно, что за убийство журналистки было заплачено 2 миллиона долларов. Однако в то время, которое указывала сторона обвинения, Хаджикурбанов также отбывал наказание, причем колония, где сидел Гайтукаев, находилась в другом городе, указывали адвокаты подсудимых.

19 февраля 2009 года коллегия присяжных заседателей оправдала всех четырех фигурантов по делу об убийстве журналистки. Присяжные сочли недоказанной вину всех подсудимых. Однако в конце февраля того же года Хаджикурбанова снова вызвали к следователям по новому уголовному делу - по подозрению в вымогательстве 350 тысяч долларов у основного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова, "благодаря" которому, как сообщалось, и развалилось тогда дело об убийстве журналистки.

В настоящее время обвинение в причастности к убийству Политковской предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова, обвиняемого в непосредственном исполнении преступления. Он находился в розыске с 1997 года. 31 мая этого года его задержали на территории Чечни в доме его родственников. Установить место нахождения обвиняемого удалось благодаря взаимодействию с правоохранительными органами Бельгии, где тот скрывался, а затем вернулся в Россию.

Расколоть "прожженного" Гайтукаева будет очень сложно, считают в "Новой газете"

Очередное появление Лом-Али Гайтукаева в этом деле говорит о том, что следствие, видимо, располагает какими-то доказательствами его причастности к убийству Анны Политковской, однако "расколоть" его будет очень сложно, считают в руководстве "Новой газеты", где работала погибшая.

"Я отношусь к этому как к рабочему моменту, свидетельствующему о том, что следствие продвигается дальше по вполне уже понятной линии", - сказал шеф-редактор издания Сергей Соколов "Интерфаксу" в пятницу. Он напомнил, что вопрос о возможной причастности Гайтукаева к убийству Политковской поднимался неоднократно в ходе судебных заседаний по делу и гособвинителями, и представителями "Новой".

"Но Гайтукаев - достаточно опытный и прожженный человек, и не было фактических данных, чтобы предъявить ему обвинение в совершении этого преступления. Подозрения были изначально, но, может быть, сейчас наконец у следствия появились какие-то факты, изобличающие Гайтукаева и позволяющие готовить обвинение и против него", - отметил шеф-редактор.

В то же время он считает, что следователям будет чрезвычайно сложно добиться от Гайтукаева показаний, позволяющих получить полную картину преступления и установить заказчика. "Если действительно Гайтукаев брал заказ, то это человек далеко не разговорчивый - у него очень большая практика отсидок и преступлений. Он очень опытный человек, блестяще держался на суде, отвечая на самые жесткие и каверзные вопросы, то есть это очень крепкий орешек", - полагает Соколов. Он затруднился оценить, насколько следствие реально приблизилось к окончательному раскрытию преступления.

Напомним, ранее о личности Гайтукаева кое-что рассказывал еще один человек, некогда подозревавшийся следствием в организации убийства Политковской, но затем освобожденный за непричастностью к этому преступлению, - бывший районный глава Чечни Шамиль Бураев. в своем первом интервью после выхода на свободу в июне 2008 года.