Из зоопарка Уссурийска вывезли трех медведей. Пик наводнения пройден, уверяет МЧС
Администрация Уссурийского городского округа
Из зоопарка Уссурийска вывезли трех медведей. Пик наводнения пройден, уверяет МЧС
 
 
 
Из зоопарка Уссурийска вывезли трех медведей. Пик наводнения пройден, уверяет МЧС
Администрация Уссурийского городского округа

Спасатели вывезли из затопленного зоопарка в Уссурийске еще трех медведей и медвежонка, сообщает ДВРЦ МЧС РФ. Клетку с медведями вывезли, прицепив к вертолету - как и клетку со львом днем ранее, а медвежонка увезли на автомобиле. Тем временем в МЧС рапортуют о том, что пик паводка пройден, а с пострадавшими от паводка селами Приморья восстанавливается автобусное сообщение.

Всего в зоопарке Уссурийска "Зеленый остров" находились 39 животных, ранее были эвакуированы 18 из них. "Воздушным судном из зоопарка эвакуирована одна клетка с тремя медведями, а на автомобильном транспорте осуществляется перевозка маленького медвежонка. Сегодня планируется транспортировка остальных 19 животных", - рапортовали в ДВРЦ.

"Интерфакс" со ссылкой на МЧС передает, что спасатели констатировали снижение уровня воды в реке Раздольная вблизи города ниже критических отметок и теперь ожидают улучшения ситуации.

"Уровень воды в реке Раздольной снизился до отметки 812 см, что ниже отметки опасного гидрологического явления (815 см). Пик второй волны паводка прошел. Роста воды не ожидается, отмечается его стабильный спад. В течение двух дней ожидается полный сход воды", - прогнозируют спасатели.

В ночь на среду сообщается о подтоплении в Уссурийске 41 частного дома и 46 придомовых территорий. Вода медленно снижается. Из зоны подтопления эвакуировано 55 человек, они размещены у родственников и знакомых.

Из подвалов продолжают откачивать воду, ведется расчистка территорий от мусора, восстановление объектов инфраструктуры, подсыпка дамб, расчистка русел рек и водостоков. Органы местного самоуправления проводят подворовой обход и оценку нанесенного стихией ущерба. ТАСС передает, что утром в среду было открыто движение по дорогам село Борисовка - село Корсаковка, также открыта дорога к селу Красный Яр через поселок Тереховка. "Возобновлено автобусное сообщение по направлениям Уссурийск, Корсаковка, Яконовка, Кроуновка (до моста), Уссурийск - Пуциловка, Улитовка, Монакино, Богатырка", - сообщили в МЧС.

В связи с тайфуном "Гони" ряд территорий Приморья оказался подтоплен. Наиболее сильно пострадал Уссурийск, подтопленными оказались сотни дворов, было нарушено энерго- и водоснабжение. В городе паводок затопил два местных зоопарка. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках.

Региональные власти обещают компенсировать пострадавшим ущерб от стихии - от 10 до 100 тыс. рублей на человека.