В пятницу 30 марта Преображенский межмуниципальный суд г.Москвы в связи с иском ряда физических лиц-акционеров холдинга "Медиа-Мост" и компании Media Most Capital & Management запретил компании Leadville Investment проведение внеочередного общего собрания акционеров НТВ 3 апреля.

Это решение принято в качестве обеспечительной меры, запрет на проведение собрания акционеров уже действует.

Однако, по имеющейся информации, вышестоящий Московский городской суд пытается в эти часы отменить это решение и вынести новый вердикт в пользу компании "Газпром-Медиа". Под давлением председателя Московского городского суда Ольги Егоровой, вопреки всем нормам закона, сегодня на 17:00 по московскому времени назначены слушания, на которых, возможно, и будет изменено решение Преображенского суда.

Иск был подан в связи с тем, что истцы считают, что данное собрание нарушает их права как акционеров. Однако, как сообщил НТВ.Ru пресс-секретарь "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский, в настоящий момент на суд оказывается беспрецедентное давление со стороны кремлевских чиновников. По словам Дмитрия Остальского, в "Медиа-Мосте" рассчитывают, что суд останется верен закону и не поддастся никакому внешнему давлению.