В Госдуме создается межфракционное депутатское объединение "Зубр". Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Апатенко.

По его словам, аналогичное межфракционное депутатское объединение уже создано на Украине и в ближайшее время будет создано в Белоруссии. Как отметил Апатенко, главная задача создания подобного объединения - ускорить присоединение Украины к Союзному государству России и Белоруссии, а также разработка совместной стратегии оздоровления экономики России, Белоруссии и Украины. Кроме этого, подчеркнул Апатенко, одной из главных задач создания межфракционного объединения "Зубр" также является создание обновленной системы международной коллективной безопасности между нашими государствами.

По мнению депутата, между одноименными межфракционными депутатскими объединениями в России, Украине и Белоруссии будет налажено тесное сотрудничество. Уже есть предложения по созданию международной общественной политической организации "Зубр", сообщил Апатенко. Он также не исключил, что в перспективе возможно создание общей межпарламентской организации "Зубр", куда бы вошли парламентарии России, Белоруссии и Украины.

В среду, 4 апреля, на пленарном заседании Госдумы инициативная группа по созданию "Зубра" намерена заявить о создании этого межфракционного депутатского объединения и призвать депутатов вступить в его ряды. По мнению Апатенко, в среду же начнется прием заявлений от желающих вступить в группу депутатов.