Полтора часа Чубайс отвечал на вопросы Мособлсуда по делу о покушении на него
Архив NEWSru.com
Полтора часа Чубайс отвечал на вопросы Мособлсуда по делу о покушении на него
 
 
 
Полтора часа Чубайс отвечал на вопросы Мособлсуда по делу о покушении на него
Архив NEWSru.com

В среду Мособлсуд в очередной раз допрашивал главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса по уголовному делу о покушении на него в 2005 году, сообщил РИА "Новости" один из участников закрытого процесса.

"Потерпевший в течение полутора часов отвечал на вопросы суда, прокурора, подсудимых и их адвокатов. В основном он рассказывал об обстоятельствах покушения", - сказал он.

По словам собеседника агентства, Чубайс в суде заявил, что никого из подсудимых раньше не знал, а вопрос о виновности или невиновности фигурантов уголовного дела глава РАО ЕЭС оставил на усмотрение суда.

В феврале в ходе заседания суда гособвинитель огласил присяжным и сторонам по делу обвинительное заключение. Все подсудимые заявили в суде, что не признают своей вины и никоим образом не причастны к инкриминируемому им преступлению.

Один из участников процесса рассказал также, что в среду в Мособлсуде была усилена охрана здания.

Покушение на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны.

Чубайс не пострадал. По подозрению в причастности к совершению покушения сначала были задержаны бывшие военнослужащие-десантники Александр Найденов и Роберт Яшин, а также полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан еще один обвиняемый Иван Миронов, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.