Вечером в среду в московском небе можно невооруженным взглядом увидеть МКС
Архив NEWSru.com
Вечером в среду в московском небе можно невооруженным взглядом увидеть МКС
 
 
 
Вечером в среду в московском небе можно невооруженным взглядом увидеть МКС
Архив NEWSru.com

Жители Москвы и Подмосковья в среду в условиях отличной видимости смогут наблюдать полет Международной космической станции над столицей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Роскосмоса Александра Воробьева.

"Благодаря хорошим атмосферным условиям и оптимальной траектории пролета МКС сегодня можно будет увидеть станцию невооруженным глазом. Первый пролет ночью МКС над Москвой будет в период с 21:49 до 21:53 по московскому времени на юге небесной полусферы", - сообщил Воробьев.

Он уточнил, что станция появится на юго-западе неба и затем проследует, постепенно опускаясь к горизонту, на юго-восток. И в дальнейшем станция будет пролетать в небе над столицей примерно через каждые полтора часа.

На борту МКС несет вахту российско-американский экипаж в составе россиянина Юрия Маленченко и астронавтов НАСА Пегги Уитсон и Гаррета Рейзмана. На Землю Маленченко и Уитсон вернутся на российском корабле "Союз ТМА-11" вместе с первым южнокорейским космонавтом, 29-летней Ли Со Ен, которая побывает на МКС в рамках экспедиции посещения.

Кореянка стартует с космодрома Байконур 8 апреля на корабле "Союз ТМА-12" вместе с российскими космонавтами Сергеем Волковым и Олегом Кононенко, которые сменят Уитсон и Маленченко.

Рейзман перейдет в состав нового экипажа станции. Он вернется на Землю в июне на американском шаттле Discovery.

Первый модуль МКС - функционально-грузовой блок "Заря" был выведен на орбиту 20 ноября 1998 года. Обитаемой станция стала с ноября 2000 года, когда на МКС прибыл экипаж первой основной экспедиции.