Еще один бронзовый Ильич пострадал в Волгограде - неизвестные надели ему на голову казацкий чуб
v102.ru
Еще один бронзовый Ильич пострадал в Волгограде - неизвестные надели ему на голову казацкий чуб
 
 
 
Еще один бронзовый Ильич пострадал в Волгограде - неизвестные надели ему на голову казацкий чуб
v102.ru

По России неожиданно прокатилась волна хулиганских выходок, направленных против памятников Владимира Ильича Ленина. Еще один бронзовый Ильич пострадал в Волгограде - неизвестные надели ему на голову казацкий чуб.

В Краснооктябрьском районе Волгограда напротив завода "Баррикады" хулиганы каким-то образом забрались на 120-метровый памятник Ленина и надели ему на голову своего рода парик в виде куска материи с длинной прядью искусственных волос. Неудивительно, что в таком виде вождь мирового пролетариата стал более похож на Тараса Бульбу – героя одноименной повести Николая Васильевича Гоголя, сообщает Высота 102.0.

К слову, хулиганы обрядили в парик и памятник писателя. Сами бронзовые изваяния не пострадали, уточняет РИА "Новости". В настоящее время сотрудники милиции вернули и Ленину, и Гоголю прежний вид. Сотрудники ГУВД Вологоградской области склонны расценивать эту выходку как запоздалую первоапрельскую шутку. Кроме того, акция, по всей вероятности, приурочена к премьере фильма "Тарас Бульба" и к 200-летию со дня рождения самого писателя.

Напомним, что 1 апреля памятник "Ленин на броневике" был взорван на площади перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге. В результате диверсии в нижней части спины Ленина образовалась дыра диаметром около метра. О своей причастности к инциденту заявили представители молодежной организации "Залесский боевой летучий отряд". Однако МВД подозревает, что подобные заявления - не больше чем самопиар. Следователи выясняют личности девушек, попавших в объективы камер видеонаблюдения незадолго до взрыва.

Кроме того, как стало известно в четверг, схожий акт вандализма был совершен 23-24 марта в Пятигорске (Ставропольский край). Хулиганы полностью уничтожили наскальное изображение Ленина на горе Машук, выполненное в 1925 году: портрет вождя революции закрашен черной краской, на лбу Ленина нарисован фашистский крест, а рядом с изображением появились надписи, призывающие к уничтожению евреев.