Депутаты предлагают лечить алкоголиков принудительно
Фото NEWSru.com
Депутаты предлагают лечить алкоголиков принудительно В четверг комиссия Мосгордумы по здравоохранению рассмотрит инициативу архангельских депутатов, предлагающих принудительно лечить наркоманов и пьяниц, если те за год дважды совершали административные правонарушения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты предлагают лечить алкоголиков принудительно
Фото NEWSru.com
 
 
 
В четверг комиссия Мосгордумы по здравоохранению рассмотрит инициативу архангельских депутатов, предлагающих принудительно лечить наркоманов и пьяниц, если те за год дважды совершали административные правонарушения
RTV International
 
 
 
Сейчас гражданина нельзя заставить лечиться от алкоголизма или наркомании без его согласия. Но ситуация может измениться
НТВ
 
 
 
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев неоднократно призывал насильно лечить людей, пьющих без меры
Вести

Вскоре в России могут снова появиться широко известные в советское время ЛТП - лечебно-трудовые профилактории для алкоголиков. В четверг комиссия Мосгордумы по здравоохранению рассмотрит инициативу архангельских депутатов, предлагающих принудительно лечить наркоманов и пьяниц, если те за год дважды совершали административные правонарушения.

Скорее всего, столичные законодатели данное предложение одобрят, а затем инициативу будут рассматривать депутаты Госдумы РФ, пишет "Московский комсомолец".

Сейчас гражданина нельзя заставить лечиться от алкоголизма или наркомании без его согласия. Но ситуация может измениться. В новом законопроекте указано, что для принудительного лечения потребуются две вещи: два и более административных правонарушения в год плюс решение суда. Ни согласия самих алкоголиков, ни согласия их родных спрашивать не будут.

"Более 40% бытовых преступлений в Москве совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, - отмечает председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова. - Это кошмар для родственников! Домашний террорист превращает жизнь своих близких в ад. Если он не успел никого избить или зарезать, в милицию его не возьмут. Поэтому законопроект архангельских коллег мы поддержим — он защитит людей от общественно опасного поведения алкоголиков и наркоманов".

Лечебно-трудовые профилактории, существовавшие в СССР с 1964 года, фактически были местами лишения свободы. По решению судов туда отправляли на лечение наркоманов и алкоголиков. В ЛТП человека могли держать от года до двух лет. Лишь в 1994 году система лечебно-трудовых профилакториев была упразднена президентским указом. В 2003 году это решение подтвердил Владимир Путин.

Правительство РФ поправки архангельских депутатов по возрождению профилакториев поддерживать не спешит: в частности, из финансовых соображений. По подсчетам архангелогородцев, на принудительное лечение пьяниц и наркоманов потребуется около 500 млн рублей в год.

МВД требует лечить принудительно. Эксперты уверены, что это не поможет

В Минздравсоцразвития указывают, что от алкоголизма лучше лечить на добровольной основе. "Что касается подведомственных МВД лечебно-трудовых профилакториев, то они были ликвидированы еще в 1990-е годы в связи с несоответствием Конституции и международным актам о правах человека, а также неэффективностью жестких репрессивных форм работы с больными наркологического профиля", - отмечают в министерстве.

МВД, тем не менее, упирает на принудительное лечение. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев неоднократно призывал насильно лечить людей, пьющих без меры. "Граждан, которые злоупотребляют алкоголем, нужно лечить, в том числе и в принудительном порядке, - указывал он в ноябре, выступая в Госдуме. - Ведь находясь постоянно в пьяном угаре, человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и самостоятельно принимать правильные решения".

Эксперты считают, что принудительно вылечить человека от алкоголизма невозможно. Наркологи и правозащитники полагают, что восстановление лечебно-трудовых профилакториев не приведет к искоренению пьянства, а лишь станет инструментом для расправы с неугодными.

Специалисты напоминают, что в советское время в ЛТП попадали и те, кто не страдал алкоголизмом. "Были случаи, когда муж с женой поссорились - жена сгоряча написала заявление, и его совершенно здорового забирали в ЛТП на год - полтора", - приводит пример Сергей Полятыкин, руководитель медицинских программ Фонда "Нет наркомании и алкоголизму". Людей, попавших в ЛТП, использовали как бесплатную рабочую силу на заводах. При этом алкоголики продолжали пить, даже находясь в профилакториях.