В Приморье начал работу комплекс по переработке радиоактивных отходов
Архив НТВ.ru
В Приморье начал работу комплекс по переработке радиоактивных отходов На заводе "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края начал в четверг работу комплекс по переработке радиоактивных отходов и спецхранилище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье начал работу комплекс по переработке радиоактивных отходов
Архив НТВ.ru
 
 
 
На заводе "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края начал в четверг работу комплекс по переработке радиоактивных отходов и спецхранилище
Архив НТВ.ru
 
 
 
Комплекс предназначен для ежегодной переработки 2500 куб. метров жидких радиоактивных отходов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Комплекс также включает временное хранилище, вмещающее до 1500 куб. метров переработанных радиоактивных отходов
Архив НТВ.ru

На заводе "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края начал в четверг работу комплекс по переработке радиоактивных отходов и спецхранилище. Как сообщили в ассоциации "Аспект", являющейся российским субподрядчиком, строительство комплекса проводилось в рамках международной программы "По совместному уменьшению угрозы".

Комплекс построен преимущественно на основе российских технологических разработок. Генеральный подрядчик работ - американская компания Energo Tech LLC.

Построенный комплекс предназначен для ежегодной переработки 2500 куб. метров жидких радиоактивных отходов и 200 куб. метров твердых отходов, передает "Интерфакс". Новый комплекс также включает временное хранилище, вмещающее до 1500 куб. метров переработанных радиоактивных отходов.

Эксплуатация нового комплекса позволит осуществить полный цикл переработки отходов низкого уровня активности, образующихся при утилизации атомных подводных лодок на "Звезде".

В октябре 2000 года на заводе "Звездочка" в Северодвинске в Архангельской областив рамках той же программы был открыт аналогичный комплекс по переработке отходов низкого уровня активности.

Ранее Госдума приняла закон, разрешающий ввоз в Россию отработанного ядерного топлива для переработки и временного хранения. По оценкам экспертов, сумма доходов, которые может принести введение в силу этого закона, составит в период до 2020 года около 20 млрд. долларов. Между тем многие специалисты и политики сходятся во мнении, что прежде, чем принимать окончательно этот документ, следовало бы определить, какую угрозу представляют эти отходы для будущих поколений россиян.