Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В районе гибели атомной подводной лодки "Курск" отмечается ухудшение метеоусловий - ветер достигает скорости в 12 м/с, волнение моря около 4 баллов. Однако это пока не влияет на сроки проведения операции по подъему атомохода со дна Баренцева моря.

Сейчас в районе затопления АПЛ "Курск" находится большой противолодочный корабль "Североморск". Он осуществляет охрану места проведения операции. Там же дрейфуют гидрографическое судно ГС-87, проводящее гидрометеорологический и радиационный мониторинг окружающей среды и два судна обеспечения и плавучий госпиталь "Свирь".

Вблизи границы района продолжает активную работу разведывательное судно Норвегии "Свердруп". Контроль и наблюдение за его действиями производится с БПК "Североморск".

Между тем, операция по подъему атомохода столкнулась с проблемами, сообщил накануне вице-адмирал Михаил Моцак. Он признал, что на подготовительные работы уходит больше времени, чем заложено в графике операции. Дело в том, что водолазам приходится выполнять то, что должна была выполнять робототехника, сообщает НТВ.

Тем не менее, уже практически завершено отделение легкого верхнего корпуса над пятым и седьмым отсеками. Специалисты проделали одно отверстие в прочном корпусе и завершают второе. Одновременно на поверхность поднимают предметы, которые могут пролить свет на причины катастрофы.

В районе 8-го отсека водолазы продолжают резку технологического отверстия на легком корпусе подлодки. По данным мониторинга водной среды, уровень радиационного фона соответствует норме - он менее 3 микрорентген в час.