Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предлагает ввести в России смертную казнь в качестве меры наказания для террористов и торговцев наркотиками.

"Только высшая мера наказания может сделать эффективной борьбу с этим злом, причем казни нужно проводить публично, и для наглядности - вывести на площадь и шарахнуть из автомата", - заявил Тулеев в интервью "Интерфаксу". Он высказал мнение, что другие меры наказания за терроризм и распространение наркотиков являются бесполезными.

При этом Тулеев сослался на международный опыт, в частности, Китая и США, где применяется смертная казнь для наркоторговцев и террористов. Кемеровский губернатор не сомневается в том, что большинство россиян поддержат столь жесткие меры.

"Я убежден, что ни смертность, ни сокращение рождаемости в стране не представляют такую угрозу будущему России, как терроризм и наркомания", - подчеркнул Тулеев. Он заявил, что его совершенно не беспокоит реакция Совета Европы или других международных структур на введение смертной казни.

"И в Совете Европы, и в других организациях имеют весьма опосредованное представление о ситуации в России, - сказал Тулеев. - Совет Европы - это одно, а российская действительность - это другое, и можно во имя интересов государства поступиться членством в этой организации".