МИД РФ не будет продлевать аккредитацию журналистов телеканала ABC, показавшего интервью с Басаевым
Архив NEWSru.com
МИД РФ не будет продлевать аккредитацию журналистов телеканала ABC, показавшего интервью с Басаевым МИД России также заявил, что телекомпания является нежелательной для контактов со всеми российскими государственными организациями и ведомствами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ не будет продлевать аккредитацию журналистов телеканала ABC, показавшего интервью с Басаевым
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД России также заявил, что телекомпания является нежелательной для контактов со всеми российскими государственными организациями и ведомствами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве обратили внимание, что интервью у террориста взял Андрей Бабицкий, который является штатным сотрудником радиостанции "Свобода"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По истечении аккредитации сотрудников телекомпании ABC в России она возобновляться не будет
Архив NEWSru.com

По истечении аккредитации сотрудников телекомпании ABC в России она возобновляться не будет. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, поступившем во вторник в РИА "Новости".

Комментарий внешнеполитического ведомства России относился к показу американской телекомпанией 28 июля интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым.

"Российской стороной, с учетом всех обстоятельств выхода в эфир упомянутого интервью с международно-признанным террористом Шамилем Басаевым, очевидного факта содействия пропаганде терроризма, прозвучавших прямых призывов к насильственным действиям в отношении граждан России, принято решение, что по мере истечения срока действия аккредитации сотрудников этой телекомпании она возобновляться не будет", - подчеркнули в МИД РФ.

МИД России также заявил, что телекомпания является нежелательной для контактов со всеми российскими государственными организациями и ведомствами.

В Москве обратили внимание, что интервью у террориста взял Андрей Бабицкий, который является штатным сотрудником радиостанции "Свобода", в нарушение российского законодательства, не имея на то соответствующей аккредитации, подчеркнули в МИД РФ. "Обстоятельства организации и получения этого интервью еще предстоит выяснить у его работодателя", - указывается в сообщении министерства.

Как сообщил вечером во вторник радиостанции "Эхо Москвы" директор радио "Свобода" по связям с общественностью Дональд Йенсен, пока официального запроса насчет интервью с Басаевым радиостанция не получала. При этом он добавил, что интервью у Басаева Бабицкий брал не по поручению радио "Свобода".

Отметим, что американская телекомпания АВС не имеет в настоящее время своего представительства в России. Как стало известно "Интерфаксу" из информированных источников, корпункт АВС в Москве был закрыт несколько месяцев назад по решению штаб-квартиры телекомпании в США.

Это было связано с проводившимся АВС сокращением финансовых расходов, пояснили собеседники агентства.

В списке постоянно аккредитованных иностранных журналистов, размещенном на сайте МИД РФ, числится лишь один корреспондент АВС Томас Рольски, который имеет польское гражданство.

Сейчас московский корреспондент телеканала, как сообщили NEWSru.com в американской штаб-квартире АВС, находится в Нью-Йорке.

Правительство США заявило, что не обладает правом заставить американскую телекомпанию АВС отказаться от показа в эфире интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым, и призвало правительство РФ сохранить контакты со всеми представителями СМИ.

"Хотя мы не поддерживаем СМИ, предоставляющие доступ террористам, правительство США не обладает законным правом, чтобы вынудить телекомпанию АВС не использовать свое конституционное право на выпуск в эфир этого материала", - говорится в переданном во вторник вечером в "Интерфакс" заявлении пресс-атташе посольства США в Москве.

"Мы призываем правительство России сохранять все возможные контакты со всеми представителями СМИ", - подчеркнул представитель американской дипмиссии.

Как говорится в заявлении пресс-атташе посольства США, американская сторона "ознакомилась с сообщениями в прессе" об этом решении и "старается точно установить все факты".

"Если сообщения соответствуют действительности, мы сожалеем об этом решении", - отмечается в документе. "Мы понимаем чувствительное отношение Кремля к этим вопросам", - подчеркнул пресс-атташе американской дипмиссии.

Напомним, 31 июля МИД РФ заверило, что не намерено лишать аккредитации американский телеканал ABC, показавший интервью террориста Шамиля Басаева. Заявление это было сделано в свою очередь в ответ на слова главы Минобороны РФ Сергея Иванова о том, что его ведомство прерывает контакты с телеканалом.

"Заявление Минобороны не означает лишения аккредитации телеканала в МИД РФ", - сообщили тогда в российском внешнеполитическом ведомстве. Министр Иванов заявил в воскресенье, что Минобороны РФ лишает аккредитации американский телеканал ABC, показавший интервью Басаева. "Это (ABC) - персона нон-грата, теперь для Минобороны это изгой", - сказал министр журналистам во Владивостоке.