Генпрокуратура начала расследование по выплатам зарплат 1600 сотрудникам компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура начала расследование по выплатам зарплат 1600 сотрудникам компании ЮКОС
 
 
 
Генпрокуратура начала расследование по выплатам зарплат 1600 сотрудникам компании ЮКОС
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура РФ расследует обстоятельства выплат в 2001-2003 годах зарплат и премий 1,6 тысяч сотрудников ОАО НК ЮКОС. По информации нефтяной компании, Генпрокуратура предполагает, что методы, использованные компанией для выплаты заработной платы и премий своим сотрудникам, являлись незаконными, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз НК ЮКОС.

Запрос из Генпрокуратуры в компанию НК ЮКОС поступил с требованием предоставить информацию о заработной плате сотрудников ООО "ЮКОС-Москва".

"Запрос Генпрокуратуры - очередное средство давления на трудовой коллектив НК ЮКОС. Из действий следствия становится очевидным, что компания и ее сотрудники в очередной раз стали объектом избирательных ретроспективных юридических претензий, которые являются составной частью политики дискредитации НК ЮКОС и непрекращающейся кампании по преследованию ее работников", - говорится в пресс-релизе ЮКОСа.

ЮКОС подтвердил, что в период с 2001 по 2003 год сотрудники компании пользовались публично доступными программами страхования жизни, предлагавшимися российскими страховыми фирмами.

"Подобные страховые продукты были широко распространены в России и доступны сотням тысячам работников по всей стране. НК ЮКОС убеждена, что Генпрокуратура, сотрудники иных государственных органов, Федеральной налоговой службы, местных и региональных налоговых органов, а также многих российских предприятий использовали такие страховые продукты, - говорится в сообщении ЮКОСа. - Любое независимое расследование подтвердит это и продемонстрирует, что российские власти снова оказывают избирательное давление на НК ЮКОС и ее сотрудников".

ЮКОС выразил уверенность в том, что страховые продукты, предлагавшиеся страховыми фирмами ее сотрудникам, соответствовали законодательству, существовавшей практике других российских компаний и государственных органов, в том числе Федеральной налоговой службы, которая вместе с Генпрокуратурой использовала идентичные механизмы в отношении своих работников.

"Компания, безусловно, окажет всю возможную помощь своим действующим и бывшим работникам, которые могут подвергнуться преследованию со стороны Генпрокуратуры", - подчеркивается в сообщении.

Комментариев от Генпрокуратуры пока не поступало.