Пепел от вулкана Чикурачки на Курилах осыпает рыбацкие траулеры в 100 км от острова
Vulkaner.no
Пепел от вулкана Чикурачки на Курилах осыпает рыбацкие траулеры в 100 км от острова
 
 
 
Пепел от вулкана Чикурачки на Курилах осыпает рыбацкие траулеры в 100 км от острова
Vulkaner.no

Пепел от извергающегося на курильском острове Парамушир вулкана Чикурачки осыпает рыбацкие траулеры, находящиеся в Охотском море, в 100 км от острова. Высота вулкана 1816 метров, столб пепла над его кратером поднимается на 6 км, сегодня сообщил "главный смотритель" огнедышащих гор Парамушира Леонид Котенко, наблюдавший извержение Чикурачки с вулкана Билибина (40 км от Чикурачки).

"Угрозы городу Северо-Курильску извергающийся вулкан не несет, но если ветер переменит направление, то пепел может осыпать и город", - сказал в телефонном разговоре с ИТАР- ТАСС Леонид Котенко.

Леонид Котенко также отметил, что пепловые шлейфы от Чикурачки могут представлять опасность для авиации, вдоль Курильской гряды проходит воздушная трасса, по которой самолеты летят из американского города Анкориджа в Россию, Китай, Японию и Республику Корея. Предупреждения направлены во все службы, заинтересованные в безопасности полетов.

Чикурачки находится в 60 км от Северо-Курильска, сильные извержения вулкана были в 1853 и в 1986 годах. Тогда высота пепловых колонн достигала 13 км. Во время извержения 1986 года в узком секторе в окрестностях Чикурачки выпало до 12 метров пепла. Актививизация Чикурачки началась 25 января 2002 года и с перерывами продолжается до сих пор.

Длина Парамушира 102 км, на острове находятся 23 вулкана, шесть из них, носящие названия Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Северо- Курильск находится на склоне Эбеко всего в 7 км от вершины. В 12 км от города расположен вулкан Крашенинникова, остальные действующие вулканы располагаются на расстоянии 60-90 км от города.