Накануне глава государства лично общался с десантниками и помимо всего прочего попросил их в праздничный день воздержаться от чрезмерного проявления эмоций во время гуляний
Russia Today
Накануне глава государства лично общался с десантниками и помимо всего прочего попросил их в праздничный день воздержаться от чрезмерного проявления эмоций во время гуляний Путин отметил, что сегодня перед ВДВ стоят "серьезные, масштабные задачи по техническому переоснащению и модернизации вооружения, совершенствованию штатной структуры и численного состава войск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне глава государства лично общался с десантниками и помимо всего прочего попросил их в праздничный день воздержаться от чрезмерного проявления эмоций во время гуляний
Russia Today
 
 
 
Путин отметил, что сегодня перед ВДВ стоят "серьезные, масштабные задачи по техническому переоснащению и модернизации вооружения, совершенствованию штатной структуры и численного состава войск"
Russia Today
 
 
 
Тем временем городские власти по всей стране предпринимают все возможные меры, чтобы День ВДВ действительно прошел "без эксцессов".
НТВ
 
 
 
Федерация мигрантов России обратилась ко всем национальным диаспорам с рекомендацией избегать конфликтов с бывшими военнослужащими ВДВ во время празднования в четверг
НТВ

Владимир Путин сегодня, в день Воздушно-десантных войск, телеграммой поздравил личный состав и ветеранов ВДВ с праздником, поблагодарил за отличную службу и пожелал всем успехов. Накануне глава государства лично общался с десантниками и, помимо всего прочего, попросил их в праздничный день воздержаться от чрезмерного проявления эмоций во время гуляний. Впрочем, власти ряда городов провели превентивные меры - вдруг десантники словам президента не внемлют.

"У российских воздушно-десантных войск богатая история и славные традиции, а служба в "крылатой пехоте" всегда считалась в высшей степени ответственной и почётной. Вы - бойцы ее подразделений, сильны несгибаемым характером, сплоченностью и взаимовыручкой. Десантники всегда с честью добиваются поставленных целей, демонстрируют верность Отечеству и долгу, на деле подтверждают справедливость легендарного, проверенного временем девиза: "Никто, кроме нас", - цитирует пресс-служба Кремля телеграмму президента.

Путин отметил, что сегодня перед ВДВ стоят "серьезные, масштабные задачи по техническому переоснащению и модернизации вооружения, совершенствованию штатной структуры и численного состава войск". Кроме того, по его мнению, особое внимание необходимо уделить достойному материальному обеспечению, физической, психологической и боевой подготовке военнослужащих в соответствии с самыми современными требованиями. "Уверен, что вы и впредь будете стоять на страже интересов Родины, вносить весомый вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны", - подчеркнул президент.

Свои личные поздравления десантникам Путин принес и накануне во время посещения 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, расположенной под Ульяновском. В своей речи перед строем президент отметил, что ВДВ - основа российских сил быстрого реагирования. Позднее Путин встретился также и с ветеранами ВДВ, военнослужащими, суворовцами и, вновь поздравив их с наступающим праздником, выразил надежду, что празднования пройдут спокойно. "Надеюсь, что он пройдет без эксцессов, и ваши бывшие сослуживцы в знак уважения к ВДВ будут вести себя достойно, без грубых нарушений общественного порядка", - выразил надежду Путин.

Города подготовились к высадке десанта: закрыли фонтаны и бахчевые развалы

Тем временем городские власти по всей стране предпринимают все возможные меры, чтобы День ВДВ действительно прошел "без эксцессов". Так, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" придумал, как защитить городские фонтаны от моряков и десантников, которые ежегодно традиционно купаются в них в День ВМФ и День ВДВ: их просто отключили на все дни между двумя этими праздниками. Таким образом, фонтан в Александровском саду не работает с 29 июля (День ВМФ) по 2 августа (День ВДВ). При этом вода была не только остановлена, но и слита из чаши фонтана, а все насадки были сняты.

Приостановлена работа и фонтанных комплексов на Московской площади и площади Ленина, но там воду из чаш решено не сливать. Слить воду из фонтанов было решено и в Красноярске, передает НГС. Впрочем, в пресс-службе компании "Краском", которая занимается обслуживанием городских фонтанов, заявили, что данные меры связаны вовсе не с днем десантника.

"Каждую неделю все фонтаны города чистятся. 1 августа - это одни фонтаны, 2 августа - другие. В этом году так совпало, что чистить фонтаны на Театральной площади будут в День ВДВ", - заявили в пресс-службе компании, уточнив, что в Красноярске никогда не перекрывали фонтаны в День ВДВ специально.

Не будет 2 августа работать и фонтан на площади Минина в Нижнем Новгороде, передает "Российская газета". Закрыть фонтан в парке Горького было решено и в Москве. "Мы выключаем фонтан из соображений безопасности. Но воду спускать не будем, так что десантники смогут по традиции искупаться", - поделилась пресс-секретарь парка Горького Анастасия Аникеева. Также в парке будут закрыты все кафе и творческие кружки, а праздничная программа будет рассчитана исключительно на десантников и их семьи.

Кроме того, в столице в целях безопасности было принято решение не открывать многие бахчевые развалы до пятницы, сообщил "Интерфаксу" глава Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк. "У нас традиционно во многих местах второго числа бахчевые развалы не работают, дабы избежать ненужных конфликтных ситуаций с празднующими ВДВ-шниками. Практика показывает: до 30% точек на этот день закрывается, продукцию реализуют не всегда москвичи, лица из южных регионов опасаются за сохранность продукции и себя персонально", - сказал Немерюк, признав однако, что "всю Москву нельзя закрыть и запретить там продажу алкоголя".

Впрочем, закрытие торговых точек никак не отразилось на ВДВ-шниках. В Департаменте культуры сообщили, что празднующим в парке Горького десантникам уже начали раздавать три тонны закупленных по случаю праздника арбузов.

Мигрантам посоветовали быть осторожными

Между тем Федерация мигрантов России обратилась ко всем национальным диаспорам с рекомендацией избегать конфликтов с бывшими военнослужащими ВДВ во время празднования в четверг. "Мы уже сообщили нашим коллегам, чтобы они были осторожными и дистанцировались от любой провокации", - сказал президент ФМР Мухаммад Амин.

По его словам, в день ВДВ представителям национальных диаспор лучше избегать парков, вокзалов и пригородных электричек. "Иногда из-за случайного пьяного десантника может произойти драка или неприятный инцидент. Некоторые выпьют, и из-за этого происходят конфликты", - заметил Амин.

Полиция сегодня переведена на усиленный режим несения службы. Только в Москве в обеспечении общественного порядка будут задействованы почти три тысячи сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих Внутренних войск и дружинников.