Коллеги сотрудника московского угрозыска Антона Кудряшова, которому дагестанский торговец проломил череп в потасовке возле рынка "Матвеевский", обрушились с обвинениями на патрульных
youtube.com
Коллеги сотрудника московского угрозыска Антона Кудряшова, которому дагестанский торговец проломил череп в потасовке возле рынка "Матвеевский", обрушились с обвинениями на патрульных Можно лишь догадываться, как ведут себя подобные сотрудники, защищая жизнь и безопасность обычных граждан, если они не смогли защитить даже своего коллегу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллеги сотрудника московского угрозыска Антона Кудряшова, которому дагестанский торговец проломил череп в потасовке возле рынка "Матвеевский", обрушились с обвинениями на патрульных
youtube.com
 
 
 
Можно лишь догадываться, как ведут себя подобные сотрудники, защищая жизнь и безопасность обычных граждан, если они не смогли защитить даже своего коллегу
youtube.com
 
 
 
После резонансного инцидента масштабная "зачистка" началась и на столичных рынках
Вести
 
 
 
Так голословно утверждать, что кого-то просто так за что-то хватают, это неверно
Вести
 
 
 
Куденеев подчеркнул, что почти на 60% возросло число совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений: убийств - на 20%, умышленных преступлений тяжкого вреда здоровью - на 37%
Вести

Коллеги сотрудника московского угрозыска Антона Кудряшова, которому дагестанский торговец проломил череп в потасовке возле рынка "Матвеевский", обрушились с обвинениями на патрульных. Те прибыли в качестве подкрепления, но вместо того, чтобы "сразу же запихнуть нападавшего Магомеда Расулова в машину и увезти в отделение", они просто "стояли как бараны", пожаловался "Комсомольской правде" один из оперуполномоченных.

- Прокурор Москвы доложил о росте преступности мигрантов, хотя недавно дал противоположную оценку
- Полиция стремительно заводит уголовные дела на москвичей, регистрирующих у себя нелегалов

"ППС-ники нас здорово подставили", - продолжил он, сетуя на то, что из-за их непрофессионализма будут или уже наказаны хорошие полицейские. Именно таким, по его словам, являются уволенные начальник ОМВД по району Очаково-Матвеевское и его заместитель. Они "хорошие руководители, знают этот район", вступился за них собеседник газеты. Начавшуюся "чистку" в рядах полицейских он считает показухой: "Ну, придут новые. Думаете, будут лучше? Не уверен".

А вот патрульно-постовой службе достались нелестные слова в целом: туда "берут кого попало", так что "толку от них мало", сказал коллега Кудряшова. Он не назвал конкретных имен, но очевидно имел в виду инспектора подразделения ППС районного отдела полиции Владимира Черезова и полицейского водителя Юрия Лунькова, в отношении которых Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о халатности.

Эти двое патрульных - в числе шести сотрудников ОМВД "Очаково-Матвеевское", уволенных за бездействие при задержании родственника Расулова - Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней. Его-то и пытались отбить у стражей порядка возле рынка.

Сурово отозвался о "нерешительных" полицейских Владимир Путин: "Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать сребреников, которые получают от торговцев". А ранее официальный представитель СК Владимир Маркин прокомментировал: "Можно лишь догадываться, как ведут себя подобные сотрудники, защищая жизнь и безопасность обычных граждан, если они не смогли защитить даже своего коллегу".

Преступность мигрантов растет и становится все более жестокой

После резонансного инцидента масштабная "зачистка" началась и на столичных рынках. Причем чем большую результативность показывают полицейские отчеты, тем громче звучит критика в СМИ по поводу действий участников таких рейдов.

В Кремле сочли нужным объясниться. "Так голословно утверждать, что кого-то просто так за что-то хватают, это неверно", ведь "правоохранительные органы четко выполняют свои функции в рамках закона", заверил накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что "дело не в национальности, а в криминале, и совершенно неважно, какой национальности криминал, с ним будут бороться, что и делают, абсолютно бескомпромиссно".

А в пятницу прокурор Москвы Сергей Куденеев добавил веских данных своего ведомства: каждое второе преступление в этом году в столице совершили иногородние. "Иностранными гражданами, прежде всего из ближнего зарубежья, совершено более 40% преступлений", - доложил он на коллегии по итогам первого полугодия, передает "Интерфакс".

По его словам, "преступность мигрантов растет и становится более жестокой". Куденеев подчеркнул, что почти на 60% возросло число совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений: убийств - на 20%, умышленных преступлений тяжкого вреда здоровью - на 37%. В пять раз возросло число совершенных мигрантами актов мошенничества.

Вместе с тем растет и число выявляемых нарушений в миграционной сфере - по данным прокурора, оно повысилось на 40%, добавляет ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что всего две недели назад тот же Сергей Куденеев давал противоположные оценки преступной активности мигрантов. Тогда говорилось, что за четыре года эта категория правонарушений сократилась вдвое.