Российская столица попала в двадцатку самых недружелюбных городов
Global Look Press
Российская столица попала в двадцатку самых недружелюбных городов
 
 
 
Российская столица попала в двадцатку самых недружелюбных городов
Global Look Press

Российская столица попала в двадцатку самых недружелюбных городов, опубликованную журналом Condé Nast Traveler на основе опроса читателей, и заняла в списке 16-е место.

Некоторые респонденты сочли этот самый густонаселенный город страны "пугающим и враждебным". Один из читателей считает Москву "слишком унылым местом для посещения", почти все сходятся во мнении, что жители российской столицы не особенно приветливы. Однако это, считают респонденты, возможно, объясняется языковым барьером. Они отмечают, что очень многие москвичи говорят только по-русски и не владеют ни одним иностранным языком.

Первое же место в списке самых недружелюбных городов занял Ньюарк (штат Нью-Джерси, США). За ним в первой пятерке следуют Исламабад (Пакистан), Окленд (штат Калифорния, США), Луанда (Ангола) и Кувейт (Кувейт). Наверху рейтинга наиболее дружелюбных городов мира оказался бразильский Флорианополис. На второе место читатели поместили Хобарт (Тасмания), на третье - Тхимпху (Бутан), на четвертое - Квинстаун (Новая Зеландия), первую пятерку замыкает Чарльстон (штат Южная Каролина, США).

Главным трендом списка самых дружелюбных городов стали преимущественно маленькие и средние населенные пункты из не очень влиятельных стран, отмечает Euronews.

Москомтуризм: иностранные туристы Москвой довольны

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, в этом году Москву посетило более 10 млн российских и иностранных туристов, об этом агентству заявил и.о.руководителя столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству (Москомтуризм) Сергей Шпилько. "Сейчас ВЦИОМ заканчивает исследование на эту тему. Там вырисовывается где-то в два с лишним раза увеличение числа туристов", - подчеркнул Шпилько. То есть, по его словам, "это где-то 10, и 12, и 13 млн человек, но для того уникального и замечательного города, как Москва, это все равно достаточно скромный результат".

По его словам, наибольшей популярностью поездки в российскую столицу пользуются у граждан Германии, Китая, Франции, США и Италии. И.о. председателя комитета по туризму отметил, что более 90% побывавших в Москве туристов полностью удовлетворены пребыванием в городе, об этом свидетельствует исследование Института социального маркетинга.

Отметим, в апреле в отчете Всемирного экономического форума также был составлен список самых дружелюбных стран, и Россия заняла в нем третье место с конца, притом что рейтинг состоял из 140 пунктов. ФМС же тогда также заверяла, что в Россию едет все больше иностранцев с туристическими целями.