Савеловский суд Москвы заочно арестовал на два месяца бывшего гендиректора и совладельца строительной компании Urban Group Андрея Пучкова, он объявлен в федеральный и международный розыск. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Марию Михайлову.

Пучкову заочно предъявлено обвинение о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК РФ). Согласно постановлению суда, срок содержания под стражей будет исчисляться с момента его задержания на территории России или экстрадиции из-за рубежа.

- Дольщики Urban Group написали Путину и готовят митинг 12 августа

Пучков возглавлял одну из крупнейших компаний - застройщиков Подмосковья Urban Group и входившую в нее компанию "Ивастрой" до апреля 2018 года. В мае пресс-служба Urban Group заявила о нарушениях в работе прежнего менеджмента, включая "нецелевое расходование средств", напоминает РИА "Новости".

В июле Арбитражный суд Московской области признал банкротом все пять входящих в Urban Group компаний. Группа имела обязательства перед тысячами дольщиков Подмосковья на 80 миллиардов рублей. В Минстрое РФ пообещали достроить все объекты девелопера, используя средства Фонда защиты прав дольщиков.

В июле Следственный комитет возбудил первое уголовное дело, связанное с крахом Urban Group. Как писал "Коммерсант", ООО "Ивастрой", собрав деньги с дольщиков, так не смогло построить жилой комплекс "Лайково" в Одинцовском районе Подмосковья.

Примечательно, что проблемный объект достался компании от другого обанкротившегося застройщика - скандально известного СУ-155. Теперь на завершение строительства понадобится 12 миллиардов рублей.

В рамках расследования были проведены обыски в офисах "Ивастроя" и Urban Group, а также в квартирах и коттеджах ее топ-менеджеров, в том числе Пучкова. При этом он был единственным фигурантом расследования, не согласившимся с обоснованностью и законностью следственных действий.

По некоторым данным, поводом для начала расследования стали жалобы дольщиков "Лайково" и заявление основного владельца Urban Group Александра Долгина о противоправной деятельности Пучкова.

Адвокаты бывшего гендиректора Urban Group обжаловали решение суда о заочном аресте Пучкова и постановление о возбуждении уголовного дела. "Уголовное дело было возбуждено по надуманным основаниям, не имевшим место в действительности", - заявила адвокат Наталия Котеночкина, слова которой приводит РАПСИ.

Представители защиты отметили, что "преступление, которое вменяется господину Пучкову, никак не связано с деньгами дольщиков, а относится к предыдущему периоду его деятельности".

Дольщики Urban Group написали Путину и готовят митинг 12 августа

28 июля дольщики ряда объектов девелопера подали коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и Росимуществу, передает телеканал "Дождь". В акции участвовали дольщики жилых комплексов "Лесобережный", "Лайково", "Опалиха о3", "Митино о2", "Солнечная система" и "Видный город".

31 июля они провели пикет около здания АО "Дом.рф" (бывшее АИЖК - "Агентство ипотечного жилищного кредитования". По его управлением находится Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства - прим. NEWSru.com).

По мнению дольщиков, организация не выполняет свои обязательства. Участники пикета потребовали от правительства взять под контроль ситуацию со строительством жилья и отправить в отставку генерального директора "Дом.рф" Александра Плутника.

В Фонде защиты прав дольщиков телеканалу сообщили, что постоянно находятся на связи с соинвесторами Urban Group и обсуждают с ними ситуацию по каждому конкретному дому. Основное беспокойство у людей на сегодняшний день вызывают ЖК "Лайково" и "Лесобережный".

Как писали "Ведомости", власти сомневаются в целесообразности достройки большей части домов в этих ЖК из-за низкой стадии их готовности. "По ЖК "Лайково" и "Лесобережный" строительство находится где-то рядом с "нулем", - сказал министр строительного комплекса Московской области Руслан Тагиев.

По его словам, в качестве альтернативы дольщикам хотят предложить "возможность компенсации деньгами". О том, что власти прорабатывают вариант возврата средств, сообщил и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Сами дольщики утверждают, что компенсация не соответствует суммам, вложенным в квартиры, пишет BFM.ru. По словам руководителя инициативной группы Артура Бабичева, дольщики останутся в "жестком минусе" даже если им выплатят всю стоимость договора долевого участия. А для тех, кто в ипотеке, компенсация не перекроет даже процентов по банку.

12 августа с подмосковном Красногорске пройдет согласованный с властями митинг дольщиков Urban Group. Акция пройдет с 14:00 до 17:00 на площади Оптиков, возле памятника Ленину. Заявлено до 500 участников. По данным подмосковных СМИ, в Красногорске остаются недостроенными три жилых комплекса Urban Group. Компания имеет обязательства перед 20 тысячами дольщиков.