Владимир Щербаков - руководитель знаменитой 124 лаборатории медико-криминалистической идентификации
НТВ
Владимир Щербаков - руководитель знаменитой 124 лаборатории медико-криминалистической идентификации Хорватские эксперты криминалисты приехали в Ростов-на-Дону для обмена опытом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Щербаков - руководитель знаменитой 124 лаборатории медико-криминалистической идентификации
НТВ
 
 
 
Хорватские эксперты криминалисты приехали в Ростов-на-Дону для обмена опытом
НТВ
 
 
 
Хорватские специалисты - одни из лучших в мире в своем деле
НТВ
 
 
 
Руководитель Национального бюро Хорватии по розыску без вести пропавших Иван Груич
НТВ
 
 
 
Миловат Кубат, руководитель ДНК-лаборатории в Загребе
НТВ
 
 
 
У экспертов двух стран очень похожий этический кодекс: что-то вроде хорошо известного нам "война не заканчивается, пока не похоронен последний погибший"
НТВ
 
 
 
Сейчас неопознанных российских солдат, погибших в первую войну, хоронят в подмосковном Ногинске
НТВ

Владимир Щербаков √ руководитель знаменитой 124 лаборатории медико-криминалистической идентификации, не один год занимающейся опознанием тел погибших в Чечне, получает серебряную медаль от хорватского правительственного бюро. Таких медалей всего 100 √ они даются за открытия в области идентификации. Хорватские специалисты √ одни из лучших в мире в своем деле. 7 лет они ищут пропавших без вести и идентифицируют останки тех, кто погиб в долгой войне на территории бывшей Югославии. В Ростов приехали обмениваться опытом.

"Сейчас мы нашли около 130 мест, где происходили массовые захоронения. И наверное, нас ждет еще не менее тысячи жертв. Нам нужно сотрудничество со всеми, кто занимается подобными проблемами", - говорит руководитель Национального бюро Хорватии по розыску без вести пропавших Иван Груич.

Сейчас неопознанных российских солдат, погибших в первую войну, хоронят в подмосковном Ногинске. С надеждой, что когда-нибудь не останется безвестных солдат. У экспертов двух стран очень похожий этический кодекс: что-то вроде хорошо известного нам "война не заканчивается, пока не похоронен последний погибший" хорошо знают и в бывшей Югославии.

"Мы хотим идентифицировать всех жертв, это наше обязательство перед ними", - говорит Миловат Кубат, руководитель ДНК-лаборатории в Загребе

"Мы живем для людей, и эту работу делаем для людей, для того, чтобы сохранилась память. А сохранится память √ сохранится и национальное достоинство в конечном счете", - говорит Владимир Щербаков.

Такая встреча не предполагает подписания межгосударственных документов, но как говорят, этот обмен бесценным опытом куда важней обещаний. Вряд ли стоит ожидать, что после этого экспертам сразу удастся разгадать то, над чем они бьются годами. Впрочем, эта работа как никакая другая не терпит спешки, сообщает НТВ.