Сергей Кукура
Архив NEWSru.com
Сергей Кукура Гагик Бгдоян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Кукура
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гагик Бгдоян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие не смогло доказать, что Кукуру похитил предприниматель Бгдоян
Архив NEWSru.com

Подмосковная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении предпринимателя Гагика Бгдояна, которого первоначально подозревали в похищении первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры.

"В ходе расследования доказательств вины Бгдояна по предъявленному ему обвинению установить не удалось, в связи с чем дело прекращено за отсутствием состава преступления", - сообщил в понедельник первый заместитель прокурора Московской области Александр Митусов.

Соответствующее решение, сказал он, приняла прокуратура Раменского района, которая и расследовала дело Бгдояна, сообщает "Интерфакс".

В начале октября оперативный штаб МВД России по расследованию обстоятельств похищения Кукуры заявил об установлении подозреваемых в этом преступлении. В частности, среди них упоминался объявленный в розыск предприниматель Бгдоян - армянин, уроженец Еревана, 1958 года рождения. Ранее он занимал должность замдиректора НИИ связи Еревана.

2 октября следователи Московской областной прокуратуры допросили предпринимателя Бгдояна, который добровольно явился в прокуратуру в качестве свидетеля по делу о похищении Кукуры, и пришли к выводу, что Бгдоян никакого отношения к похищению не имеет. По данным прокуратуры, сам предприниматель узнал о похищении Кукуры из телевизионных сообщений.

Ранее не подтвердилась версия о причастности к похищению Кукуры бывших офицеров Вооруженных сил Александра Ветлугаева (Борисенко) и Сергея Мельчаковского.

Еще в начале октября следователи Мособлпрокуратуры сообщали, что после допроса у них не осталось никаких сомнений в том, что Бгдоян не причастен к похищению Кукуры.

Вместе с тем интерес к Бгдояну проявили сотрудники прокуратуры подмосковного Раменского, предъявив ему обвинение в похищении одного из предпринимателей. Это не связано с делом, по которому Бгдоян был допрошен в Мособлпрокуратуре.

Первый вице-президент "Лукойла" Кукура был похищен 12 сентября в подмосковном поселке Внуково. За его освобождение похитители потребовали выкуп в 3 млн. долларов и 3 млн. евро наличными. 25 сентября при невыясненных пока обстоятельствах Кукура вернулся домой. Правоохранительные органы и "Лукойл" отрицают, что за него был заплачен выкуп.