Депутат Юдин направил новый запрос в Генпрокуратуру: он обвиняет главу ЮКОСа Семена Кукеса
Архив NEWSru.com
Депутат Юдин направил новый запрос в Генпрокуратуру: он обвиняет главу ЮКОСа Семена Кукеса В запросе, копия которого была распространена во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", Юдин указывает, что в окружном суде Нью-Йорка идет судебный процесс против руководителей-собственников компании ТНК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Юдин направил новый запрос в Генпрокуратуру: он обвиняет главу ЮКОСа Семена Кукеса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В запросе, копия которого была распространена во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", Юдин указывает, что в окружном суде Нью-Йорка идет судебный процесс против руководителей-собственников компании ТНК
Архив NEWSru.com
 
 
 
У Кукеса есть еще одно преимущество - "он - гражданин США, а, следовательно, российской прокуратуре будет сложнее его достать
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы РФ Владимир Юдин обратился к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с запросом по поводу деятельности председателя правления компании ЮКОС Семена Кукеса, сменившего на этом посту Михаила Ходорковского.

В запросе, копия которого была распространена во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", Юдин указывает, что в окружном суде Нью-Йорка идет судебный процесс против руководителей-собственников компании ОАО "Тюменская нефтяная компания" (ТНК), среди которых значится и Семен Кукес.

"Вышеуказанные лица для расширения своего нефтяного бизнеса грубо нарушили российское законодательство о недрах, о банкротстве, об акционерных обществах, не пренебрегая при этом прямым давлением на руководителей предприятий, судебные и правоохранительные органы", - говорится в запросе.

Напомним, что именно депутат Юдин инициировал начало предыдущих расследований Генпрокуратуры в отношении ЮКОСа и МЕНАТЕПа, что привело к арестам главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Кукес уверен, что сумеет избежать судьбы своего предшественника

Семен Кукес ранее возглавлял ТНК до ее слияния с британским концерном ВР. Как писала ранее британская газета The Financial Times, кроме огромного опыта работы у Кукеса есть еще одно преимущество: "он - гражданин США, а, следовательно, российской прокуратуре будет сложнее его достать".

Как пишет The Guardian, с этого человека, который несколько лет назад участвовал в яростном столкновении BP, как и с других руководителей ТНК, в Нью-Йорке до сих пор не сняты обвинения в рэкете.

В Нью-Йорке маленькая канадская компания Norex Petroleum подала иск, обвинив Кукеса и других представителей "Альфа-груп" и ТНК во взятках и отмывании денег в связи с приобретением российских нефтяных компаний "Юрганефть", "Черногорнефть" и "Норекс".

The Guardian тогда же задалась вопросом, а не может ли случиться так, что арест Ходорковского и главы службы безопасности ЮКОСа - это еще не конец, и новой мишенью станет Кукес?

На это Кукес ответил: "Начнем с того, что у меня нет акций. Проблема Ходорковского - это уплата налогов, а если не нарушать правила, нет причин бояться ареста".

К тому же, по его словам, навлечь на себя неприятности в России можно, занимаясь, скорее, политикой, а не бизнесом.

Напомним, что Семен Кукес был приглашен в ЮКОС в июне, а в начале ноября, после отставки Ходорковского, Кукес занял его место.

В послужном списке Кукеса - 130 американских патентов, более 60 научных публикаций и докторская степень.

Биография Семена Кукеса

Семен Григорьевич Кукес родился 5 декабря 1946 года. Окончил в 1969 году Московский химико-технологический институт им. Менделеева, в 1973 году Институт элементоорганических соединений Академии наук СССР, в 1979 году Rice University (США, Хьюстон).

В 1977 году Семен Кукес уехал на постоянное место жительства в США. В 1979 году он стал техническим директором американской нефтяной компании Phillips petroleum, в 1986 году перешел на должность технологического директора в компанию Аmoco.

В 1995 году он вернулся в Москву в качестве вице-президента по маркетингу и нефтепереработке компании Аmосо Еurasia.

В 1996-1998 годах Семен Кукес занимал должность первого вице-президента ЮКОСа. В 1998 году стал президентом "Тюменской нефтяной компании", где проработал до 2003 года. 20 марта 2003 года Кукес был назначен специальным советником президента и правления холдинга "ТНК-ВР". 18 июня 2003 года Семен Кукес сложил с себя полномочия президента ТНК в связи с избранием его в Совет директоров ЮКОСа.

Кукес - гражданин США, женат на американке.